Жан Любимов

кто должен очищать от пыли и копоти подкрановые пути, Если кранавщику запрещено выходить на них ?

нас заставляет начальство это делать без наряда допуска

Виталий Пахомов

Заставляет? Скорее всего эти работы выполняются в процессе текущей эксплуатации и не требуют наряда-допуска или распоряжения! Для более точной информации необходимо:
1. Ознакомиться со своей должностной инструкцией
2. Потребовать перечень работ, утвержденный приказом работодателя, которые выполняются в процессе текущей эксплуатации и не требуют разрешительных документов и проведения целевого инструктажа по охране труда
___________________________

Если данный вид работ не указан в должностной инструкции и отсутствует в перечне работ выполняемых в процессе текущей эксплуатации - то вы вправе отказаться от выполнения данных работ! Заставить вас выполнять их не имеют права !

**************************************
А теперь смотрим в ТК РФ

Статья № 60.2. ТК РФ: «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение… рабочего дня… дополнительной работы по другой или такой же профессии… за дополнительную оплату. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника… работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника» .
Статья № 151 ТК РФ: «При… исполнении обязанностей временно отсутствующего работника… работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы»

********************* с письменного согласия работника *******************