за 2010г - оплата за налог на имущ. физ лиц 150 руб. , а за 2011г. -12000,0 руб . Законно ли?

Если инвентаризационная стоимость вашего имущества в 2011 году была увеличена, то да, законно. Так же при увеличении стоимости имущества беруться повышенные ставки налога. Например в 2010 года инв. стоимость была 300 тр. , то бралась ставка 0,1%, а в 2011 стоимость стала 600 тр. , то ставка может составить уже 0,3%. Если храните письма налоговой, то сравните их и найдите отличия.

На основании статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения исчисляется налоговыми органами на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, получаемых от органов технической инвентаризации, а также сведений о регистрации прав на недвижимое имущество, представляемых органами, осуществляющими регистрацию. Чтобы узнать правильно ли Вам исчислен налог, нужно обратиться либо в налоговую, либо в Росеестр.