Валерий Разгуляев

Нужно ли промывать движок промывочным маслом? К зиме собираюсь менять масло, сейчас залито zic 10w40 полусинтетика, соби

собираюсь менять на zic 5w30, тоже полусинтетика. Авто - ВАЗ-2107.

Сергей Мельбман

Лучше не надо. После полусинтетики полусинтетика не требует промывки. Кроме того, промывка иногда приводит к "вымыванию" микрозазоров, что снижает давление в системе...

Ваня/тушканчик Латышев

Промывку придумали для идиотов.

Сергей Глазков

Если расход масла был небольшим, и если слитое, старое масло - не очень чёрное, то не надо. Если решили промывать - не перепутайте! Промывка должна соответствовать ХИМИЧЕСКОМУ составу масла ( минерал, полусин, син) . Марка и фирма роли не имеет.

Александр Михеев

нужно весга промывать!! !

Луиза

Желательно.

Лилиана Бэреску

ИМХО если качественное масло менялось регулярно, заливаешь полусиньку той же фирмы - то мыть не надо! Личный опыт: 2105 с дв. 2103 лил летом 10 на зиму 0W ВР езда по Москве. После 90тык пробега плановая проверка зазоров клапанов - открыли и закрыли, все ОК, блестит как из магазина. Но менял масло через 10 тык, пробки однако, моточасы.

Лилия Долматова

Промой, услышишь как работает движок, срау поймешь почему писали - не надо!!!

Алексей Тумаков

Одна из функций масляной системы - промывка двигателя, если заливаешь такое же масло, но другой вязкости, при этом масло менялось регулярно, то нет ни какой необходимости

Ravil

Не советую лить промывочное масло. Если в движке будет много кокса, то это масло будет быстро размягчать этот кокс и гнать по всей системе. И в результате могут забиться масляные каналы.
К тому же это самое масло частично останется в системе, так как слить его полностью не удастся.

Лучше залить обыкновенное качественное масло (ZIC само по себе не плохое, если не нарваться на подделку) и поездить с ним тысячу километров. Можно и чуть поменьше. За это время масло само постепенно отмоет двигатель.
После этой тысячи снова заменить масло.
Следующую замену разводить не более, чем через 10 тысяч км или раз в год.

Рустам

если очень хочешь промыть промывай тем же маслом что и льёшь