Автосервис, обслуживание, тюнинг

нужно ли промывать движок когда меняешь масло, и чем лучше промывать?

Долго говорить не буду на эту тему, но лучше не промывать, промывка это почти смерть для движка, открой сайт на эту тему и почитай, или возьми журнал "За рулем" и сам все поймешь.
Денис Зверев
Лучший ответ
Да не обязательно промывать, я сколько лет езжу и не промываю меняю через 10 тысяч км, это когда то в автобазе промывали двигатели на грузовиках веретёнкой, а сейчас половина не промывают.
Дмитрий Петров
фери! -от жира и масла и следа не останется
Андрей Басов
Если применяешь хорошее моторное масло, то промывка не требуется. Продают специальные промывочные масла, но по-моему это для тех, кому деньги некуда девать. И уж совсем маразм, когда соляркой промывают - изнасилование мотора.
Utkirbek Hamrokulov
если синтетику на синтетику то не нужно синтетика сама очищает все прекрасно, если получинтетикой пользуешься, то промывочными маслами в идеале день покататься на промывке
Проще менять масло через 6-8 тысяч....
Tursunbai Toktobaev
Короче слушай сюда!! ! Если заливаешь масло другое, не важно чем оно отличается от предыдущего то лучше промывать, промывочным маслом! Если заливаешь точно такое же масло то лучше не промывать!!!
Илья Шарец
зайди на официальный сайт производителя масел и точно узнаешь надо или нет, лично я не промываю это бесполезная процедура для хорошего двигателя, моторное масло смывает весь нагар и расщепляет его и он не прилипает на детали двигателя. промывку рекомендуют только в тех случаях когда ты знаешь что залил самое поганое масло или ты купил машину и не знаешь что до этого было залито.
Есть специальное масло промывочное. Промывать желательно, особенно, если не знаешь, что до тебя туда залили)))
Илья Пеев
Если машина с новья и масло хорошее, мыть не надо.. ну а дальше по обстоятельствам!
муж сказал конечно нужно!
Timur Gumerov
сливаеш масло полностью, заливаеш свежого масла2.5 литра, даёш поработать двигателю минут пять, сливаеш его и заливаеш масло столько сколько требует щуп, в этом случаи без разницы на каком масле вы ездили до замены (синтетика или минералка) Удачи!
нужно промывать - желательно веретенкой АУ, а не фирменными средствами 5-ти минутками \в 5-ти минутках - основа - керосин - что очень пагубно для движка и особенно для его уплотняющих манжет, сальников и т. п. \ и для полного комплекта по уму надо дважды заливать носвое масло, первое масло после промывки движка нужно слить и только второе годно к употреблению. Писать что обе канистры нового масла должна быть одинаковыми думаю не нужно. Личный опыт - технологическтй институт - диплом по смазочно-охлаждающим жидкостям.
Если заливаешь масло какое было до этого - необязательно,
если не знаешь что залито было - обязателно,
а вот если была залита синтетика, а заливаешь минералку - безразницы, все одно прокладки проест.
Shuxrat Avezov
Промывать двигатель нужно ТОЛЬКО новым хорошим дорогим маслом известной марки. И регулярно его менять.
Промывками лучше не пользоваться, так-как смазка вымывается со всех трудно смазываемых узлов и потом при запуске двигатель некоторое время работает на сухую, пока попадет в те узлы масло.