Автосервис, обслуживание, тюнинг

Друзья, собираюсь сменить масло Кастро 5W30 на Мобил3000 5w40. Нужно ли промывать двигатель, ведь меняю вязкость!

не нужно мыть, это не оч хор для поршневой, а небольшие остатки старого масла не сделают погоду против 4 литров нового!
Алексей Ященко
Лучший ответ
Не надо, лучше если останеться старое масло, чем промывка.
Моторное масло может подходить или не подходить Вашему мотору. И дорогим, качественным, но неподходящим автомаслом Вы гораздо быстрее уничтожите двигатель, чем, скажем, подходящим маслом среднего качества.
"Раз уж меняем моторное масло в двигателе - его обязательно нужно помыть внутри" - именно так мыслит подавляющее большинство автолюбителей. Только вот автопроизводители почему-то "забывают" писать требования о регулярной промывке своих моторов в инструкциях по эксплуатации автомобилей. Не задумывались, почему так происходит? Все очень просто - при нормальной эксплуатации и правильном обслуживании автомобиля мотор внутри остается чистым без каких-либо дополнительных процедур и химии, ну а неправильное сервисное обслуживание не может предусмотреть (допустить) ни один производитель. Итак, вопрос ребром – надо промывать двигатель или нет? Если Вы введете этот вопрос в любой поисковый сервер – в результате получите примерно треть ответов «да, однозначно надо» , еще треть – «нет, ни в коем случае» , ну а остальные мнения будут смазанными, типа «надо, но…» , «нельзя, но в некоторых случаях…» . Создается впечатление, что вопрос этот, как и выбор производителя масла, сродни вопросу вероисповедания.
Промывка двигателя - что это такое это только на первый взгляд. На самом деле, есть совершенно объективные факторы, понимая которые можно смело принимать правильное решение. Хочешь узнать что дальше, читай источник!
Зачем. ты же не только вязкость меняешь но и масло. парень тупой вопрос.
Иван Петров вот поэтому т оя и спрашиваю. синь и полусинь - это тоеж масла, одднако их замена сопровождается промывкой.
понятно тебе, парень
Не Надо Промывать.. .
Часть Промывки Останется В Двигателе, А Это Не ГУТ...
От промывки много пользы не будет.
Промой, но сливать необходимо полностью. И вообще перед сменой масла на двигателях с пробегом желательно промывать.
Dmitrij Sachno
Синтетику на синтетику-не промывают..