Автосервис, обслуживание, тюнинг

как менять масло? Обязательно ли при прогретом движке? как промывать подручными средствами? Форд 96г. эскорт

масло обязательно меняется только при прогретом двигателе, покупаешь промывочное масло, прогреваешь сливаешь старое масло, заливаешь промывку, пусть поработает до 90 градусов, сливаешь и заливаешь новое, не забудь про фильтр, лучше купить их 2, 1 для промывочного масла по дешевле, а 2 для хорошего масло, если вовремя менял масло и льёшь такое же масло, то можно не промывать систему
Макс Юрьев
Лучший ответ
теплый мотор, промывать не нужно, почаще меняй-промоет само
Офарин Насимов
Промывка - дело хозяйское, лучше от этого не станет. Потому что любое современное моторное масло содержит пакет моющих присадок. Кроме того, все масло и промывка ваша никогда не сольется из двигателя. Так лучше уж масло там будет, чем какое-то моющее гуано. Меняйте вовремя - и будет вам СЧАСТЬЕ.
Менять масло очень просто - на прогретом двигателе и лучше на эстакаде или яме смотровой. Я меняю после поездки. Горячее масло более текучее, сольется почти полностью. Отверните масляный фильтр. Протрите все облитые грязным маслом детали :), заверните пробку (есть кто и забывает, видел) . В новый масляный фильтр неплохо маслица нового налить, смазать резиновый уплотнитель на фильтре маслом тоже, завернуть его до касания блока и еще на 3/4 оборота. Потом залить необходимое количество масла в двигатель (контроль по щупу) , закрыть заливную горловину крышкой и можно заводить. Посмотрите не подтекает ли где масло. Через некоторое время проверьте еще раз уровень масла - и все. Дел то ...грязное только это занятие.