Все ответы прочитал? А теперь слушай, что я скажу.. .
В инструкции написано:,, Производить замену масла каждые пятнадцать тыс. километров, НО! Если условия эксплуатации сложные, рекомендуется менять каждые 7-8 тысяч. "
Всем миром, условия эксплуатации в России признаны как СЛОЖНЫЕ. Дороги, бензин, пробки... Раньше менять, тоже плохо. Не успевают сработать присадки.
Этот вопрос закрыт.
Далее. .
Масло в движке не только мажет, но и моет. То-есть чёрное оно по процедуре.
Второй вопрос закрыт.
Теперь о промывках.. .
Мы КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаем промывать двигатель. Промывки обваливают шлаки в систему, забивают каналы и движок стучит. Этой зимой восстановили пять движков убитых промывками.
Кроме того, часть промывки остаётся в движке. Потом разбавляют собой масло и... Думаю, что и так ясно.
Итожим:
Меняешь масло через семь-восемь тысяч пробега ( при маленьких пробегах ОБЯЗАТЕЛЬНА сезонная замена масла ), не пользуешься дешёвыми сортами, не промываешь двигатель НИКОГДА и самое главное.. .
НЕ СЛУШАЕШЬ СОВЕТЫ ЛОХОВ!!!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Через скока меняете масло?у меня 2тыс.уже черное движок нормальный масло не ест,компресия есть.2109
промой в след раз. . грязи много скопилось
Ситроен рекомендует менять масло каждые 30 тыс. км. - так и делаю, лью фирменное масло и меняю каждые 30 тыс. км. , проблем нет.
А я его меняю, 2 раза в год, не зависимо от пробега, как все специ и советуют !
Если мотор новый или после капиталки - надо через 500 а потом ещё через 1500-2000 км масло сменить. После второй смены масла подтянуть голову и заново отрегулировать клапана.
масло меняеться раз примерно в 5 тыс что черное хорошо значит масло хорошее если залить синтетику можно менять пореже но перед этим промой двигатель
среднее значение 8 тыс +2, по цвету масла сложно судить о его качествах ибо добавляется большое количество присадок и они могу приводить быстрому потемнению масла, хотя его качества не теряются
чёрное масло - показатель, что оно (масло) работает; гораздо хуже если масло не темнеет. рекомендую менять каждые 10000км и со всеми фильтрами
Масло грязное-значит движок чистый-радуйся. А меняй хоть каждые 2 тыщи-какая разница?
Только промывочное не используй-если машина не новая-из под сальников может пойти.
Лучше масло почаще поменяй.
Залил-через тыщу допустим сменил-вот и помыл.
Лучше масло почаще поменяй.
да х.. . с ним оно всегда черное.... я полусинтетику через 15000 меняю...
+ очень мног к коту.
я на эту тему тоже много писал.
никогда не мой двигатель .
а чёрное масло - признак того, что оно работает .
удачи в эксплуатации
я на эту тему тоже много писал.
никогда не мой двигатель .
удачи в эксплуатации
промывочное масло это всё байда, если есть бабки меняй чаще (от5 -10) промывка первый путь к покупке или переборке двига
а это от того как эксплуатируеться авто
На своей 9 меняю через 8-10т. Потемнение масла не определяет его качество. Минералка темнеет быстро, полусинтетика дольше остаётся светлой.
Масло обычно меняют каждые 350-400 моточасов. Сейчас у многих есть моточасы в БК. Если нет и приходится часами стоять в заведенной машине, то можно вычислить замену по формуле:
пробег : среднюю скорость = моточасы
т. е. 10 000км : 25км/ч = 400. Менять надо.
или те же 10 000км : 50 км/ч = 200 Еще не скоро менять)
Хватит насиловать двигатель поздней заменой масла!
Если Вы 15 000 по городу проехали со средней скоростью 15 км/ч это будет уже 1000! моточасов в 2,5 раза отработало масло себя
Вот еще. Купил машину. Проехал 10 км. Оставил машину во дворе, не заглушил, подключил бензокалонку xD. Прошло 6 месяцев, двигатель работал и стукнул. Как? дело в масле? Я ж не проехал 15 тысяч до замены масла! Такого не может быть!
Надеюсь, Вы поняли. 4 382 в 11 раз больше нормы.
пробег : среднюю скорость = моточасы
у масла есть присадки специальные, которые и темнеют. А св-ва масло не меняет