Хуршед Маджидов

На Ваш взгляд, распад СССР – это закономерный или искусственный процесс?

Ел
Елышева

Сама идея социализма и коммунизма была обречена с самого начала, по другому и не могло случиться

Ирина Карпова

Все империи рано или поздно распадались, но и искусство желания властвовать в отдельном государстве тоже сыграло в нашей стране немалую роль

Лариса Близнякова

Если нужно наше мнение, то ты ошиблась разделом.
А если твое - то мы его не знаем.
--
Ну и "искусственный-закономерный" вообще не дихотомия. Искусственное может быть закономерным, а что-то может быть и не искусственным, и не закономерным.

Юлия

Закономерный, никто уже за много лет до распада не верил официальной идеологии. И вообще СССР искусственно созданное явление что общего было у эстонца с киргизом и у русского с грузином?

Камышева Марина

Коммунисты разделили Россию по национальному признаку еще в 1922 году. Эта мина в конце концов взорвалась. Была бы просто Россия с киевской губернией, минской губернией, тифлисской губернией - никуда бы они не делись...

Мария Романова

закономерный

Iriska ))))

и то и то.
Период застоя ослабил экономику, а последующие реформы ее просто убили. В дополнение к этому действия специально направленные на развал привели к краху.

Olga Basarigina

Искусственный конечно. Изучайте историю.