Николай

Почему искуственный газон ( допустим Лужников) такой травмоопасный? ? в чем его минус в отличие от настоящего??

Его Сиятельство Граф Аверкин

Мышцы работают совсем другие, чем на натуральном газоне, он жестче и отскок мяча другой... Для некоторых игроков играть на синтетике строго запрещено....

Антон

Под искуственным газоном лежит бетон, когда вы по нему (газону) бежите энергия не уходит в землю а возвращается вам в ногу.. . именно поэтому ноги начинают болеть и возможно получение травмы....

Вадим Леонтьев

Не настоящая трава.

Виолета Краун

Синтетика придаёт дополнительную нагрузку на суставы и сухожилия.

Сергей Бритов

Сцепление подошв бутс с естественным газоном и искусственным - две большие разницы. В первом случае нога движущегося с ускорением (в том числе и круговым) амортизирует, может скользить, сохраняя при скольжении угол наклона и площадь контакта подошвы с газоном - футболисту эти движения привычны, естественны. А в случае с искусственным сцепление очень сильное, скользить невозможно, нагрузка на суставы и связки увеличивается в разы (пропорционально весу тела футболиста) и это неестественные движения, они футболисту не привычны, он не может приспособиться к ним и травмируется.
Если покрытие естественное, ты разогнался и тормозишь - чем больше скорость, тем длиннее тормозной путь. На искусственном = сцепление такое сильное, что независимо от твоей скорости ты встанешь, как вкопанный - а это значит - пипец связкам и суставам.

Евгения Горлова

Потому что нет травы и, соответственно, земли под ней.
В позапрошлом отборочном цикле сборная Англии, игравшая в одной группе с
Казахстаном, отказалась играть в Астане на синтетике, играли в Алма-Ате на
неормальном поле.
Бутсы не цепляются нормально на синтетике, в отличие от земли.