Оля Ковалёва

Тема: Возникновение ислама. Арабский халифат его распад. ( история 6 класс) Помогите

Нужны определения.
Медресе-
Мечеть-
Фарси-
Мулла -
Минаред -
Аррабеска -
Ислам -
Немного от сюда знаю, но хочу удостовериться ( в учебник уже заглядывала, нужна помощь)

что так ответить трудно?

Ал
Алена

Медресе (араб. مدرسة‎‎, букв. «место, где изучают» ) — мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии. Обучение в медресе раздельное и бесплатное. Выпускники медресе имеют право поступать в университет.

Мечеть (араб. مسجد‎‎ [ˈmæsdʒɪd] — «место поклонения» ) — мусульманское богослужебное архитектурное сооружение. Представляет собой отдельно стоящее здание с куполом-гамбизом, иногда мечеть имеет внутренний двор (Мечеть Аль-Харам) . Флигелем к мечети пристраиваются башни-минареты числом от одного до девяти (число минаретов должно быть меньше, чем в мечети аль-Харам) . Молитвенный зал лишен изображений, но на стенах могут быть начертаны строки из Корана на арабском. Стена, обращённая к Мекке, отмечена пустой нишей, михрабом в которой молится имам. Справа от михраба расположена кафедра-минбар, с которой проповедник имам читает свои проповеди верующим во время пятничной молитвы. При мечетях, как правило, работают школы-медресе.

Фарси — плюрицентрический язык (диасистема) , распадающийся на три близкородственных варианта, признанных официальными в качестве отдельных национальных языков в трёх странах Азии: Иране, Афганистане и Таджикистане. Из них наибольшей известностью и влиянием обладает фарси Исламской республики Иран («западный фарси» или собственно фарси) , что обусловлено и бо́льшим количеством носителей, и большим экономическим потенциалом страны. Восточный вариант персидского представлен одним из двух (наряду с пушту) государственных языков Афганистана, называемым дари́ (также фарси-кабули) и государственным языком Таджикистана — таджикским (тоджики) .

Мулла (араб. المُلَّا‎‎ /аль-мулла/ от араб. مَوْلَى‎‎ «наместник; хранитель; хозяин» ; перс. ملّا‎, тур. Molla, чеч. Молла, узб. Mulla, индон. Mullah) — арабское мусульманское духовное звание богослова (улемы) , учёного мужа и правоведа, обычно хорошо знающего Коран (иногда даже наизусть, то есть хафиза) , хадисы и нормы шариата. У суннитов часто употребляется как синоним звания имама, избираемого главы общины верующих.

Минарет (араб. منارة‎‎, манара, «маяк» ) — в архитектуре ислама башня (круглая, квадратная или многогранная в сечении) , с которой муэдзин призывает верующих на молитву. Минарет ставится рядом с мечетью или включается в ее композицию. Ранние минареты часто имели винтовую лестницу или пандус снаружи (спиралевидные минареты) , в поздних — внутри башни.

Арабеска (ит. arabesco —- арабский) —- европейское название сложного восточного средневекового орнамента, состоящего из геометрических и растительных элементов. Арабеска может включать изысканную графику арабского шрифта. Особое распространение получили арабески в эпоху Возрождения, а позднее арабесками стали называть причудливый орнамент только из растительных форм (стилизованных листьев, цветов, стеблей и т. п.) , составляющие сложные переплетения.

Ислам (араб. إسلام‎‎ [ʔɪsˈlæːm]) — монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» переводится как «покорность» , «подчинение» (законам Аллаха) . В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, его приказам и запретам, отстранение от многобожия. Приверженцев ислама называют мусульманами. Главная священная книга ислама — Коран. Язык богослужения — классический арабский. В окончательном виде ислам был сформулирован в проповедях пророка Мухаммеда в VII веке.

Влдимир

распад Арабского халифата: 1)слишком много национальностей, разногласия между людьми 2)власть передовалась по наследству, от отца к сыну и т. д. пытались доюится независимости. 3)нашествия врагов, грабежы, востания.