Ал
Алек

Как и когда пересадить тую? Как подготовить к зиме?

Купил дом. Во дворе туя метра три. Для своих целей надо пересадить ее на несколько метров в сторону. Как это сделать? Когда? Как подготовить к зиме? Времени мало: максимум - месяц. Прошу совета у знатоков и практиков! На сайты не отправляйте - там пишут диаметрально противоположное! Спасибо!

Алексей Смирнов

Первое, что необходимо соблюсти - наименьшее повреждение кома. Если у вас грунт песчаный, то необходимо полить почву перед выкопкой (чтобы земля не осыпалась) и копать очень осторожно, не торопясь. Если грунт глинистый, прочный, то можно обойтись и без полива (сейчас осень, влажно) . Ком по диаметру должен быть сантиметров на 20 больше ширины кроны (по проекции) . Копаете траншею по кругу (ширина её должна быть достаточной для работ внутри траншеи) . Если получится сразу выкопать на 1,5 - 2 штыка вглубь, то хорошо, если нет, то копайте постепенно одновременно укрепляя стенки кома мешковиной, агротексом или иным подобным материалом. Когда это будет сделано - подкапывайте ком под основание, заверните укрывной материал вниз, чтобы не обрушивался ком. Прочно обвяжите веревкой (для тех же целей) . Половина дела сделана.
После высадки на новое место оберните тую лутрасилом (зимой она страдает от ожогов. Весной полейте Корневином (дозировка указана на пекете) . Удачи.

Ольга Таратухина

Мне пришлось пересаживать весной. Обкопали и ком земли пометила в мешковину, перевозили на тачке до места новой посадки. Посадила вместе с мешковиной, часто поливала и туя хорошо прижилась.

Оксана Суворова

У нас в дендрарии сейчас сажают с поливом. При понижении до 0 укрывают агротексом до весны

Сеня Цвентарный

Перед посадкой не поливать (грунт подсушить) +выкопка с большим комом земли не разрушая корневой системы+посадочное место вровень с корневой шейкой (не заглублять) +засыпка грунтом для хвойных+трамбовка+полив (не менее 200литров) +мульчирование.

Екатерина Лисицына

Смотря в каком регионе, по Подмосковью поздновато, мелкие корешки не осуществят сцепку с почвой как положено-почва холодная, а это залог подготовки к перезимовке! Может по весне лучше.

Оксана

Не заморачивайтесь, спилите-всё равно засохнет.