Александра Яковлева

Как приготовить шампанское из виноградных листьев?? ? В домашних условиях!!!

Николай Большой У

«Шампанское» из виноградных листьев
• 800 г зеленых виноградных листьев
• 300 г сахара на 1 л воды

1. Листья хорошо промыть, сложить в эмалированное ведро и залить 6 л крутого кипятка, накрыть полотенцем и дать постоять 3 дня.

2. Затем процедить жидкость через марлю, слить в 10-литровую бутыль, добавить сахар и поставить в теплое место под водяной затвор: в полиэтиленовой крышке сделать отверстие, вставить в него резиновую трубку (соединение должно быть герметичным) , крышку надеть на бутыль, а конец трубки вставить в бутылку с водой для выхода газа. Через 27 дней брожение закончится.

3. Разлить напиток в бутылки из-под шампанского, укупорить и завязать горлышко. Хранить бутылки нужно в прохладном месте и только в лежачем положении.

4. Через 10 дней шампанское можно пить, но чем дольше оно полежит, тем будет ароматнее и вкуснее.

Алёна Маринина

Слабоалкогольный какой то напиток.

Андрей Вересковский

никак.. .

но можно попробовать приготовить водку из футболок адидас.

Вася Трифилёнков

Это не шампанское, а скорее квас)))

Женечка Павлова

та не квас попроше делается)))