И*
Иван ****

Как можно в домашних условиях приготовить кефир?

Людмила

На стакан молока - 2 столовые ложки покупного кефира. Оставить на ночь на столе. Утром будет ложка стоять.

Ан
Анютка

тибетский кефирный (молочный) гриб

Юрий Шарга

в молоко кефирный грибок заложить.

Екатерина

Прокисанием на столе получают нашу родимую простоквашу.
Болгарская закваска даст в результате йогуртоподобный продукт.
Добавление покупного кефира так же превратит молоко лишь в простоквашу.

Если вы хотите делать дома действительно кефир, придётся приложить чуть больше усилий. Вам нужно приобрести так называемые "кефирные зерна". Под этим названием их можно купить, например, в детских молочных кухнях, где они сохранились. Если же есть возможность приплатить за чудодейственное название - то ищите "тибетский молочный гриб". Это те же кефирные зерна, только с шаманскими подвываниями...)) )

Смысл в том, что кефир в ряду кисломолочных стоит особняком. Это продукт не только кисломолочного, но и спиртового брожения, которое является результатом деятельности тех самых "зерен" - симбиоза грибков и бактерий.

Анатолий Клементьев

Поставь молоко под солнце.

Мария

добавить в молоко болгарскую закваску

Вячеслав Малышев

оставить молоко прокисать на столе-единственный способ-а если добавите в него чуть сметаны или кефира магазинного то можете все испортить -там термофильные бактерии а к ним отношение настороженное

Дмитрий Клюшников

оставить молоко на некоторое время в не холодильника и потом немного посластить) а сто слишком кисло будет.

Ольга Трущенко

В стакан молока кинуть корочку от черного хлеба и оставить прокисаться

Ирина Константинова

На стакан молока - 2 столовые ложки покупного кефира. Оставить на ночь на столе. Утром будет ложка стоять