Напитки

Как в домашних условиях приготовить хлебный квас?

Подскажите рецепт закваски. Спасибо.
Sabrina Dzhaloliddinova
УКРАИНСКИЙ КВАС

(десерт)

1 кг ржаного хлеба; 4-8 г толченой корицы; 400 г сахара; 20 г дрожжей; 6 л воды.

Нарезанный хлеб и толченую корицу залить кипятком, когда смесь остынет до 25-30°С, ввести в нее разведенные в теплой воде дрожжи. Содержимое тщательно перемешать, накрыть покрывалом и оставить на 5 дней для настаивания и брожения. После этого в смесь ввести разведенный в воде сахар, долить 2 л кипяченой воды и поместить на 4 дня для дображивания при температуре 6-8°С. Сброженное квасное сусло процедить и кипятить 15-20 минут. Затем охладить квас до температуры 25-30°С, разлить в бутылки, закупорить пробками и поместить на сутки в теплое место, после чего перенести в холодное место и выдержать еще сутки при температуре 6-8°С.
Indirka Kalieva
Лучший ответ
"Хлебный квас"
Черный хлеб (если сухари -300г) — 500 г
Сахар — 300 г
Дрожжи свежие — 15 г
Вода горячая — 5 л

Рецепт "Хлебный квас"
хлебушек режем и зажариваем в духовке до золотистого цвета (если хотите придать квасу горчинку-значит зажариваем больше) , высыпаем все в кастрюльку

заливаем сухарики 3 литрами кипятка, закрываем крышкой и оставляем до остывания

застилаем дуршлаг марлечкой и сцеживаем сухари. Жидкость пока отставляем, а сухари снова заливаем 2 литрами кипятка и оставляем на часик

Снова сцеживаем сухари через марлю, всю жидкость сливаем в одну емкость (я использую 5 литровую банку) , добавляем 300г сахара, 15 г дрожжей, перемешиваем и оставляем при комнатной температуре часов на 8(на ночь)
Можно добавит пару кружочков лимона и листочков черной смородины.

Вот что у нас получилось. Квас готов. Разливаем его по бутылкам и храним в прохладном месте