Квас окрошечный
В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения)) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас сливают или фильтруют, а потом остужают. Если брожение слабое, добавляют стакан старой закваски или чуть дрожжей.
500 г черного хлеба, 4 с. л. сахара, 5–10 изюминок
Напитки
Как приготовить хлебный квас в домашних условиях?
тогда надо найти ароматизатор так как вкус будет хороший но по запаху не такой как бочковой.
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из черного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар+кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Квас хлебный
Ингредиенты:
500 г ржаных сухарей, 3 л воды, 25 г дрожжей, 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложка изюма.
Приготовление
Сухари залить кипящей водой и настоять 3—4 часа. Настой процедить, положить дрожжи, сахар и оставить бродить 5—6 часов.
Когда квас начнет пениться, процедить, положить изюм, закрыть и поставить на 2—3 дня в холодное место.
Ингредиенты:
Приготовление
Хлеб нарезать ломтями и положить в духовку на сильный жар. Чем сильнее хлеб зажарится сверху, тем темнее будет квас. Если сухари сильно подгорят сверху, то квас будет горчить. Ломти после сушки должны быть мягкими внутри, это придает дополнительный аромат.
Вскипятить ведро воды (8 литров) и в кипяток положить сухари и сахар. Когда вода остынет, положить дрожжи (или тесто) и оставить бродить. При комнатной температуре квас будет готов через 2~3 дня. Процедить через дуршлаг и разлить по банкам. Добавить по вкусу сахар. Если банки оставить в тепле, то брожение будет продолжаться и квас будет становиться еще кислее. В холодильнике брожение замедляется и квас может долго храниться.
Если отцеженные сухари снова залить комнатной кипяченой водой и добавить сахар, получится квас, в народе называемый "женатым", и обладающий ОЧЕНЬ кислым вкусом.
Купить сусло в магазине, развести его по инструкции и добавить кокочки черного хлеба, сахара и немного дрожжей, дать настояться и квас готов!