Напитки
Подскажите рецепт, как приготовить вкусный квас в домашних условиях?
Желательно чтобы быстро и без особых изысков....
1. Способ приготовления рецепта:
Необходимые продукты:
сухари ржаные - 400 г
сахар - 300 г
дрожжи - 15 г
вода - 12 литров
Сухари поджаривают, ломают на кусочки и всыпают при помешивании в предварительно вскипяченную и охлажденную до 80 °С воду (воды при этом берут 7 л из общего количества) . Настаивают 1–1,5 часа в теплом месте.
Настой (сусло) процеживают, а сухари вновь заливают горячей водой (5 л) и настаивают еще 1–1,5 часа.
Оба процеженных настоя соединяют, добавляют сахар, разведенные дрожжи и оставляют для брожения на 8–12 часов при 25 °С.
Затем квас охлаждают, разливают в бутылки, плотно закрывают и хранят при температуре не выше 10 °С.
2. Ингредиенты: 1 кг сухарей нз солодового ржаного хлеба (несоленого) , 15 л воды, 600 г сахара, 50 г мяты, 20—30 г изюма.
Сухари залить 15 л крутого кипятка и настаивать в течение 4—5 ч. Настоенное прозрачное сусло осторожно слить в чистую посуду, охладить, добавить сахар, настой мяты, дрожжи и оставить для брожения.
Сброженное сусло разлить в бутылки с одной-двумя изюминками в каждой и, не закупоривая, выдержать при комнатной температуре до тех пор, пока в квасе не станут подниматься пузырьки углекислот.
Бутылки с квасом укупорить пробками, обвязать горлышко проволокой и уложить в ледник. Через 1—2 дня квас готов.
3. Ингредиенты: хлеб ржаной — 1000 г, сахар — 200 г, дрожжи — 50 г, изюм — 50 г, вода — 6 л (5 л для замачивания сухарей и 1 л для разведения дрожжей) .
Хлеб нарезать ломтиками и высушить в жарочном шкафу. Сухари раздробить на кусочки и залить кипятком. Через 6 — 8 часов жидкость отцедить (она должна быть прозрачной, с коричневым оттенком) , положить сахар и разведенные дрожжи. Посуду накрыть, спустя 12 часов настой разлить в бутылки, положив в каждую 2—3 изюминки. Бутылки плотно укупорить. Первые сутки держать квас в теплом месте, а затем поставить на холод. Наиболее вкусен квас 4-дневной выдержки.
4. На 3 литра воды: ржаные сухари – 1 кг, сахар – 200 г, дрожжи – 20 г, изюм – 50 г.
Ржаные сухари залить кипятком, затем охладить. Процедить, добавить сахар и хорошенько размешать. Добавить дрожжей, поставить в теплое место и дать бродить 12 часов. Потом пере лить в бутылки, добавить изюм и поставить их в холодное место.
Через два дня квас готов.
Необходимые продукты:
сухари ржаные - 400 г
сахар - 300 г
дрожжи - 15 г
вода - 12 литров
Через два дня квас готов.
Простой хлебный квас по домашнему без дрожжей
Ингредиенты: Черный хлеб, сахар вода
Берем куски хлеба (одну буханку) ; поджариваем на газу на открытом огне, так чтобы хлеб подгорел немого, заливаем водой (10литров) и сахаром (немого, по вкусу, я сыплю стакан) . Ставим в теплое место (на солнце, на кухне...) ; через трое суток первый готовый, потом сливаем его, добавляем в посадок одного опять поджареного хлеба, чуть сахара, опять воды, и настаиваем. Так можно делать несколько раз. Каждый следующий раз получается вкусней, очень удаляет жажду, особенно холодный.
“Русский"
Ингредиенты: Ржаная мука, ржаной хлеб, листья мяты сахар. вода.
Завариваем ржаную муку кипятком, даем подойти 3-4 часа. Кипятим воду, кладем в воду поджареные в духовке ржаные кусочки хлеба, листья мяты, сахар (по вкусу) . Даем остыть до комнатной температуры и кладем туда закваску из ржаной муки.
Квас настаивается в течение суток. Такой квас прекрасно утоляет жажду летом, как прекрасный напиток, еще его можно использовать для приготовления окрошки в летнюю жару.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Квас из морской капусты с элеутерококом
Ингредиенты: Вода дистиллированная или родниковая, морская капуста консервированная, настойка элеутерокока, сахар, каркаде, лимон.
В родниковую воду комнатной температуры (3л) добавить 1 столовую ложку каркаде (сухое) настаивать периодически встряхивая 2 часа. Добавить 1/2 банки консервированной морской капусты (ламинарии) и 150 грамм сахара. Настаивать в темном месте при комнатной температуре 2 суток. Процедить. Разлить по бутылкам (1.5 литровым) В каждую бросить 1 дольку лимона и 2 столовых ложки настойки элеутерокока на спирту и шепотку соли (желательно морской) . Положить в холодильник на сутки. Вкус вас удивит!
Квас “Темный”
Ингредиенты: Сахар - 1 кг., лимонная кислота - 10 гр. , дрожжи (лучше обычные хлебные) - 20 гр., вода - 10 литров, ванилин по вкусу (чайная ложка и меньше); столовая ложка риса, риса.
Сахар 250 гр. пережаривается в сковороде (лучше что-бы подгорел) и заливаеться вместе с остальными ингридиентами (750 гр. сахара, лимонная кисл., растворенные в теплой воде дрожжи, ванилин, рис) 10-тью литрами теплой воды. Все это перебраживает 12 - 15 часов. Из-за содержания кофеина В напитке - ХОРОШО БОДРИТ:) .
медовуха
Ингредиенты: мёд, вода, сахар, хмель, кефир, изюм
В 2л тёплой воды положить 10 - 20 ложек мёда, налить отвар шишек хмеля (непроцеженный) - полстакана, положть полстакана сахара и чайную ложку кефира. Насыпать немного помытого изюма и оставить. Когда изюм всплывёт - то процеживается и медовуха будет готова.
КВАС СВЕТЛЫЙ
Ингредиенты: Хлеб ржаной, сухие дрожжи, сахар, вода
Ржаные сухари или корочки ржаного хлеба (1/5 от объема емкости) залить чистой холодной водой. Добавить сухие дрожжи (на 1 литр - на кончике ножа) и сахар (на 1 литр 5 кусков) . Закрыть емкость и несколько раз перевернуть, смешивая ингридиенты. Затем не закрывая крышку плотно, чтобы не препятствовать доступу воздуха, оставить состав на сутки или двое для брожения.
Перебродившую смесь процедить и разлить по бутылкам с добавлением по 2 куска сахара на каждые 0,5 л (или по вкусу) . Поставить бутылки в холодильник охлаждать.
Всё. Пейте и наслаждайтесь.
Квас “Петровский”
Ингредиенты: 1 л хлебного кваса, 25 г хрена, 2ч. ложки меда, 4-5 кубиков пищевого льда
Мед растворить в хлебном квасе. Чтобы он лучше растворился, квас необходимо слегка подогреть. Затем настрогать в него мелкой стружкой предварительно очищенный и вымытый корень хрена. Квас хорошо закупорить и выдержать на холоде 10-12 час. По истеченни этого срока процедить его через марлю.
Квас подавать с кубиками пищевого льда.
Ингредиенты: Черный хлеб, сахар вода
“Русский"
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Квас из морской капусты с элеутерококом
Квас “Темный”
медовуха
КВАС СВЕТЛЫЙ
Всё. Пейте и наслаждайтесь.
Квас “Петровский”
Квас подавать с кубиками пищевого льда.
Квас на квасниках, рецепт бабы Маши
Прежде чем ставить квас, нужно испечь, как говорит баба Маша, квасники. Вот эти-то квасники и есть главный секрет приготовления вкуснейшего кваса.
Итак, мелкую картошку и свеклу начисто вымыть и сварить в мундире, истолочь вместе с кожурой и отваром, в котором они варились. Затем в тёплую “толчонку” добавить немного сахара и замесить ржаную муку, можно пшеничную, допустим, второго сорта, до получения густого теста. Тесто на некоторое время оставить подойти, а потом раскатать лепешки толщиной до двух сантиметров, разложить их на посыпанный мукой противень и испечь в духовке до получения “загорелой” корочки. Не беда, если она и подгорит, цвет кваса от этого даже станет насыщенней.
Квасники баба Маша обычно печёт осенью. Всю зиму они прекрасно хранятся, например, в закрытой стеклянной банке в дальнем шкафчике, а с наступлением летней жары о них и вспоминают. Когда вода остынет до температуры парного молока, добавляют дрожжи и сахар. Тут точных рецептов дать невозможно: если квас нужен на окрошку, то сахара кладут поменьше, для питья - больше. Через сутки квас готов, теперь его нужно убрать в холод.
Рецепт кваса на ржаном хлебе
На 10-12 литровых бутылок взять 1 кг ржаного хлеба, наререзать кубиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Выложить в большую кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 5-6 часов. Затем настой процедить, влить разведенные дрожжи (25 г) , помешивая, добавить 200 г сахара. Накрыть крышкой и оставить бродить еще на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично его процедить и разлить в бутылки, куда заранее положить по 2 изюминки. Укупорить, оставить на 2-3 дня в холодном месте - и квас готов.
Рецепт кваса на яблоках
Яблоки, недоспелую падалицу, вымыть, очистить, нарезать на дольки и сварить в большом котле. Яблочную кашу вместе с водой, в которой она варилась - 10-20 литров - перелить в бочку - 185-200 литров, долить кипяченой холодной водой, положить полпачки дрожжей, разведенных в воде с 0,5 стакана ржаной муки. Оставить на 3 суток для закисания.
Рецепт кваса на яблоках и мёду
1 кг антоновских яблок, 100 г сахара, 200 г меда, 30 г дрожжей, 1 чайная ложка молотой корицы, 4 литра воды.
Нарезанные тонкими ломтиками яблоки положить в эмалированную кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Сняв кастрюлю с огня. дать яблокам настояться 2 - 3 часа. Отвар процедить через марлю, добавить сахар, мед, дрожжи, корицу и, накрыврыв полотном, оставить в темном месте для сбраживания. Через 2 - 3 дня квас снова процедить и разлить в бутылки. Плотно укупорить их и поставить в холодильник.
Рецепт кваса на свёкле
На 1 кг свеклы взять 5 л воды. Красную свеклу очистить, промыть, нарезать брусочками, залить охлажденной кипяченой водой, добавить 2-3 корочки ржаного хлеба и поставить на несколько дней в теплое место для закисания. Настоявшийся квас процедить и использовать по мере надобности. Свекольный квас следует хранить в холодном месте.
Рецепт кваса на ржаном хлебе
Рецепт кваса на яблоках
Рецепт кваса на яблоках и мёду
Рецепт кваса на свёкле
КВАС ИЗ ХЛЕБА И СУХАРЕЙ
Для приготовления кваса использу-
ют, как правило, ржаной хлеб. Уди-
вительными свойствами обладает
хлеб - не приедается, создает чувст-
во сытости, обладает высокими вку-
совыми качествами, быстро пропиты-
вается пищеварительными соками,
хорошо усваивается, не обладает по-
бочными действиями, не нарушает
физиологических функций организ-
ма. Поэтому квас из хлеба или суха-
рей является весьма полезным и пи-
тательным напитком. Важно, чтобы
квас не перекисал, не приобретал не-
приятных вкусовых оттенков (горечи,
плесени) .
Количество способов и рецептов
приготовления кваса из хлеба и суха-
рей довольно велико. Мы же рассмот-
рим только наиболее популярные в
прошлом и настоящем. В связи с
этим необходимо отметить, что в ря-
де случаев при приготовлении кваса
солод стали заменять сухарями и да-
же обычным хлебом. Так, если пер-
воначально квас "Петровский", а
также "Имбирный" готовили из соло-
да, то в дальнейшем из сухарей.
КВАС ИЗ СУХАРЕЙ
Сухари в эмалированной кастрюле
залить кипятком, закрыть крышкой и
настоять в течение 3 ч. Полученный
настой отцедить, добавить в него са-
хар и дрожжи. Дрожжи предвари-
тельно развести теплой водой, под-
болтать мукой и оставить на 1 ч.
Квас после добавления в него дрож-
жей поставить в теплое место на
4...5 ч, затем охладить. Он готов к
употреблению.
Это наиболее простой и доступный
в домашних условиях способ приго-
товления кваса из сухарей. В даль-
нейшем сухарный квас стали улуч-
шать добавлением в него различных
вкусовых и пряных продуктов.
На 1л воды 200 г сухарей, 10 г дрожжей, 50
г сахара.
Для более полного ответа зайди на
http://www.cooking.ru/interceate_exchang...
Для приготовления кваса использу-
ют, как правило, ржаной хлеб. Уди-
вительными свойствами обладает
хлеб - не приедается, создает чувст-
во сытости, обладает высокими вку-
совыми качествами, быстро пропиты-
вается пищеварительными соками,
хорошо усваивается, не обладает по-
бочными действиями, не нарушает
физиологических функций организ-
ма. Поэтому квас из хлеба или суха-
рей является весьма полезным и пи-
тательным напитком. Важно, чтобы
квас не перекисал, не приобретал не-
приятных вкусовых оттенков (горечи,
плесени) .
Количество способов и рецептов
приготовления кваса из хлеба и суха-
рей довольно велико. Мы же рассмот-
рим только наиболее популярные в
прошлом и настоящем. В связи с
этим необходимо отметить, что в ря-
де случаев при приготовлении кваса
солод стали заменять сухарями и да-
же обычным хлебом. Так, если пер-
воначально квас "Петровский", а
также "Имбирный" готовили из соло-
да, то в дальнейшем из сухарей.
КВАС ИЗ СУХАРЕЙ
Сухари в эмалированной кастрюле
залить кипятком, закрыть крышкой и
настоять в течение 3 ч. Полученный
настой отцедить, добавить в него са-
хар и дрожжи. Дрожжи предвари-
тельно развести теплой водой, под-
болтать мукой и оставить на 1 ч.
Квас после добавления в него дрож-
жей поставить в теплое место на
4...5 ч, затем охладить. Он готов к
употреблению.
Это наиболее простой и доступный
в домашних условиях способ приго-
товления кваса из сухарей. В даль-
нейшем сухарный квас стали улуч-
шать добавлением в него различных
вкусовых и пряных продуктов.
г сахара.
Для более полного ответа зайди на