Юлечка Мусатова

что сделать чтобы получить шампанское из виноградного вина

в домашних условиях

Александр Котик

Шампанское - это, конечно, громко сказано, а вот вино.. .
Молодые, сочные побеги винограда и виноградные листья промойте, измельчите, уложите в эмалированную посуду, уплотните. Когда заполните 2/3 емкости, залейте доверху крутым кипятком. Через 3 дня отожмите руками, процедите, дайте отстояться и снова процедите.
Добавьте сахарный песок (200 г на 1 л настоя) и подержите при температуре 25°С 3 дня, а потом переставьте бутыль с домашним вином в комнату.
Через месяц, когда закончится брожение, домашнее вино начните осветлять, переливая в другую посуду и освобождая от осадка. Делайте это 3 раза в течение трех месяцев. Затем перелейте в бутылки, укупорьте и храните в прохладном месте. В результате получится приятного вкуса домашнее светлое вино с красивым золотистым оттенком.

Наталия Джафарова

не получится- надо дрожжей много, что такое пузырики? это отходы жизнедеятельности дрожжевых бактерий) )
вот посмотри http://www.youtube.com/watch?v=kgdlLs8e5JY

Елена Прорубникова

Зарядите его в сифон.

Светлана Оболенская

Вино, уже добавлено сахару по вкусу, выдержано под гидрозатвором, брожение практически остановилось, только немножко при подъеме трубки пузырьки выходят. Разлить в бутылки, из под шампанского, закрыть пробками с проволочкой и поставить до весны в подвал +5-10 градусов. Получится игристое вино с пузырьками как у шампанского. Можно добавить по ложке сахару в бутылку, тогда получится как в магазине - бабахнет! но может и взорваться