БИ
Бонна Ивентовна

как научиться запоминать свои сны? И если методики чтоб можно было бы управлять тем что тебе присниться?

ИП
Ирина П

Как запомнить сон? Если Вам интересен этот вопрос — сегодня я опишу конкретные действия, выполняя которые, Вы будете все лучше и лучше запоминать свои сны. В статье «Почему мы не помним сны» я привел описание процессов, происходящих с нами во сне.

Из статьи становится ясно, что во сне слабеет связь между сознанием, которое воспринимает впечатления от просмотра сновидения, и памятью человека. При пробуждении впечатления от сна еще содержатся в сознании, но если на них не обратить внимания — они просто улетучатся, так и не превратившись в воспоминания. Наша задача — выработать навык автоматического запоминания, приучить нашу память складывать в «коробочку» ночные впечатления. Итак, приступим.

Чтобы добиться нашей цели, нужно выполнять лишь два условия:

1. Научиться правильно запоминать, а также правильно вспоминать сны (это немного разные понятия)
2. Завести дневник сновидений и держать его при себе, чтобы в любой момент можно было записать свой сон

Как запомнить сон. Проснувшись, ни в коем случае не пускайте в свою голову мысли о работе, предстоящем дне и т. д. Также не совершайте резких движений. Пробегите по всем моментам Вашего сна, которые Вы помните. Запишите их.

Внимание! Только не строчите целый роман, подробно описывая где Вы были и что делали. Сосредоточившись на одной ситуации Вы рискуете потерять остальные части сна. Напишите несколько ключевых слов через запятую, которые станут смысловыми якорями. Например: машина, кот, веник, огурец, подвыпивший зеленый шмель, бегу, стена, удар. Записали? Отлично!

Теперь вспоминаем сон. Расширяйте смысловое пространство вокруг каждого из слов, дописывая к ним новые. Тут можете уже использовать короткие предложения. Таким образом, постепенно Вы сможете восстановить всю картину сна, даже те моменты, о которых Вы не помнили после пробуждения.

И последний момент. Если Вы проснулись среди ночи и у Вас еще свежи воспоминания о сне — запишите их в форме ключевых слов (для этого держите блокнот и карандаш поблизости) , а затем ложитесь спать. А утром проработайте свои ночные записи. Это хорошая тренировка.

Дм
Дмитрий

есть методика осознаных сновидений ( ос )....инфы в инете полно ...

АЛ
Андрей Лебедев

записывайте сон, как только проснулись.

Похожие вопросы
Приснился сон, уж очень реалистичный.. . Обычно никогда сны не запоминаю или же как то смутно помню...
как запоминать свои сны?
Почему я не запоминаю свои сны ?
Приснились сегодня сны... расшифруйте.
вы запоминаете свои сны ?
дневные сны никогда не запоминаются.. но самые необычные.
К чему приснились сны?
Как научиться правильно толковать свои сны?
А вы свои сны запоминаете?
как научиться запоминать вещие сны?