Инна Квин

фотик не фокусикусирует и четкость не ставит, что делать? почему

у меня кэнон 1100д и к нему полтинник, до этого все было идеально, но тут он перестал делать четкие фотографии, качества нету, все смазано, а фокус стоит, но даже он не четкий.
что с ним? почему такое? может надо настройки как-то по другому поставить?

постоянно стоит на авто

Ольга Дудова

кУнОпоЧКУ на обЯктиве "AF-MF" в положениа "AF".

Сергей Агапов

Ну во первых нужно поставить опцию фокусировки на "Фокусировка по области" обозначается типа так [о] а не [.]. Если не помогло, то ответьте: у вас фронтфокус (фокусируется немного вперед) , или бакфокус (фокусируется немного назад) ? Чтобы это выяснить поставьте три небольших предмета в ряд (например, пальчиковые батарейки) примерно на 5-7 сантиметров друг от друга. Поднявшись над батарейками под углом 35 -45 градусов наведите на среднюю. Сделайте режим фотографирования "F" - откройте полностью диафрагму. Фотографируйте и смотрите - какая из батареек более в фокусе.. .

И еще ВАШ ПОЛТИННИК - светлый объектив, его система фокусировки может вполне давать сбой с системой фазовой фокусировки вашего кенона. У меня с никоном d5000 так было. Был кит, потом поставил светлый ED 18-70 - подправил в мастерской, через год опять начал сбоить (наверное схема поправок сбросилась) . Со старшими тушками у вас будет все ОК (d60 и выше)