СК
Слава Калошин

Купила фотоплёнку к Зениту (гелиос 44-м) а на экспонометре фотика есть только 130 и 250. что делать? ставить по средине?



Пленка 200

АГ
Анна Галкина

Ставь 250, а лучше переходи на цифру

НП
Наталия Палто

Гелиос-44-м? Это важно! Но дядько в Киеве... .
Настя, назови-ка ты лучше модель своего Зенита, да и чувствительность плёнки назвать стоит.

АВ
Андрей Викторович

А в чём проблема то? Все Зениты без исключения прекрасно снимают на плёнки ISO/ASA-100, ISO/ASA-200, ISO/ASA-400. Конечно, на лимбе фотоаппаратов Zenit советского производства значения светочувствительности плёнки устанавливались дискретно по системе ГОСТ 10691-63, дискретные значения которой не абсолютно точно совпадали с системами светочувствительности ISO/ASA, но это не критично. Достаточно воспользоваться ниже приведённой таблицей.


При установке светочувствительности плёнки на лимбе фотоаппарата необходимо придерживаться простого правила - если дискретное значение на лимбе не совпадает абсолютно точно со светочувствительностью плёнки, приведённой в таблице, то на лимбе фотоаппарата необходимо устанавливать ближайшее меньшее значение. Возьмём, например, фотоаппарат Zenit-TTL, у которого значения светочувствительности плёнки на лимбе выставляются исключительно дискретно (в отличие от Zenit-E или Zenit-EM) по системе ГОСТ или DIN, причём, количество возможных дискретных значений светочувствительности на лимбе у Zenit-TTL самое маленькое по отношению к другим фотоаппаратам Zenit.


Плёнка, которую Вы купили, имеет светочувствительность ISO-200. По таблице, приведённой выше, определяем, что плёнка ISO-200 абсолютно точно соответствует плёнке ГОСТ-180. У фотоаппарата Zenit-TTL такое значение абсолютно точно устанавливается и фиксируется - это промежуточная риска между числами 130 и 250.
Другой пример - допустим, Вы приобрели плёнку ISO-250. По таблице определяете, что плёнка ISO-250 соответствует плёнке ГОСТ-240. У фотоаппарата Zenit-TTL такое значение выставить нельзя, поэтому, поступаем по правилу, которое приведено выше - выставляем значение 180. Для цветной негативной плёнки это даже лучше - проработка цветов и деталей в тенях будет лучше. Вот и всё.

Похожие вопросы
фотик не фокусикусирует и четкость не ставит, что делать? почему
Купили новый фотик сони альфа. ставим новую карту памяти, пишет, что нет места...
Купила фотоплёнку к Зениту чувств. 200. а на экспонометре фотика есть только 130 и 250. что делать? ставить по средине?
гелиос 44 м 2/58 подойдет на никон д 5200?
Все щас фотографами заделались, где купят дорогой фотик и он сам делает хорошие снимки?))
в моем никоне д 3100 была такая хитрая штука как фото-ловушка, ставишь фотик и когда обьект в фокусе делается снимок.. но