Дамира

Купила фотоплёнку к Зениту чувств. 200. а на экспонометре фотика есть только 130 и 250. что делать? ставить по средине?

Денис Кощиенко

Ставь на 130. А потом уменьши диафрагму на одно деление на фотике.

Карина Морозова

130 и 250 это старые, ещё советские единицы светочувствительности. Никакого отношения к ISO, DIN нет. Надо искать в и-нете приблизительную таблицу соответствий светочувствительности. 200 ISO или 24 DIN приблизительно 180 ГОСТ, но точного соответствия нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2

Алексей Кокшаров

Ставьте на 130.А дальше, как советует Сергей Горячев.

Дмитрий Федоренко

А в чём проблема то? Все Зениты без исключения прекрасно снимают на плёнки ISO/ASA-100, ISO/ASA-200, ISO/ASA-400. Конечно, на лимбе фотоаппаратов Zenit советского производства значения светочувствительности плёнки устанавливались дискретно по системе ГОСТ 10691-63, дискретные значения которой не абсолютно точно совпадали с системами светочувствительности ISO/ASA, но это не критично. Достаточно воспользоваться ниже приведённой таблицей.

При установке светочувствительности плёнки на лимбе фотоаппарата необходимо придерживаться простого правила - если дискретное значение на лимбе не совпадает абсолютно точно со светочувствительностью плёнки, приведённой в таблице, то на лимбе фотоаппарата необходимо устанавливать ближайшее меньшее значение. Возьмём, например, фотоаппарат Zenit-TTL, у которого значения светочувствительности плёнки на лимбе выставляются исключительно дискретно (в отличие от Zenit-E или Zenit-EM) по системе ГОСТ или DIN, причём, количество возможных дискретных значений светочувствительности на лимбе у Zenit-TTL самое маленькое по отношению к другим фотоаппаратам Zenit.

Плёнка, которую Вы купили, имеет светочувствительность ISO-200. По таблице, приведённой выше, определяем, что плёнка ISO-200 абсолютно точно соответствует плёнке ГОСТ-180. У фотоаппарата Zenit-TTL такое значение абсолютно точно устанавливается и фиксируется - это промежуточная риска между числами 130 и 250.
Другой пример - допустим, Вы приобрели плёнку ISO-250. По таблице определяете, что плёнка ISO-250 соответствует плёнке ГОСТ-240. У фотоаппарата Zenit-TTL такое значение выставить нельзя, поэтому, поступаем по правилу, которое приведено выше - выставляем значение 180. Для цветной негативной плёнки это даже лучше - проработка цветов и деталей в тенях будет лучше. Вот и всё.

Ми
Минин

на зените не ISO а DIN посмотрите какой эквивалент в интернете

Александр Николаев

Ставь на 250 и запомни правило: фотографическая широта негативной плёнки покроет пере/недо экспонирование, если попадёт в руки добросовестного лаборанта. Но коррекция экспозиции в твоих руках. я так думаю

Евгений

Старое правило гласило: лучше пленку немного переэкспонировать, чем недоэкспонировать. Это в частности относится к правилу которое выдал Turist. Если на пленке ничего нет, то никакая коррекция уже не поможет.

Ольга Ющенко

В большинстве Зенитов стояли селеновые экспонометры. С годами они передохли из-за особенностей селена. Может так получиться (и скорее всего) , что бумажный табличный экспонометр окажется точнее встроенного. Сравните показания Вашего прибора с типовыми значениями по таблице, если отклонение стабильное, не слушайте экспонометр.