Юля Izuminka

Подскажите, почему когда мать Rh- а плод Rh+, резус конфликт есть, а когда наоборот нет.

По логике, в первом случае страдает мать от проникновения антител из крови плода в ее, а во втором должен страдать плод?

Nurmuxammad Nurmametov

У плода своя система кровообращения. Если очень просто провести аллегорию с напитком - когда вы в сироп добавляете воду, ничего не случится, сироп и сироп останется. А если в чистую воду добавить сироп? Т. е. туда, где нет антител. ..вот вам и конфликт.

Патийдин Ботирбеков

если я не ошибаюсь то антитела не проходят через плаценту плода.