Ксения Гудова

Какого влияние церкви на становление христианской цивилизации ?

Анжелика Карягина

Какая именно церковь??? ?

Протестантские (их много разных) церкви вывели народы, которые исповедуют (в основном) протестантскую религию в мировые лидеры.

Православная церковь загнала народы, которые исповедуют (в основном) православную религию в экономический и социальный тупик.

Копты активно борятся с мусульманами. В их странах война и разруха.

Католики и прочие - где-то по середине.