Екатерина Рукавичникова

Мамочки, а Вы в детский садик ребенку приносите сменную одежду для гулянья (старенькую, напр.)?

Екатерина

нет, кто ж там следить то будет какую обувь одевает ребёнок.

Ир
Ирина

У нас в какой привел - в такой и гуляют, переодевать на прогулку никто не будет

Ксения

Если Ваш ребёнок уж извините"поросёнок", то проще, приносить одежду в которой его поведёте домой, чтобы не вести "замарашку" по улице.
А в садик в чём привели, в том пусть и гуляет, но не в настолько старенькой одежде, чтобы ребёнок выделялся.
Ребёнок растёт, будете беречь одежду, он вырастет из неё.
Насчёт ругать, я ругала дочь, всё же к аккуратности надо приучать, а она находила грязь, там где никто не находил и была самая грязная из детей.

Ди
Диана

В чем приходит в том и гуляет. За испачканные шмотки портить нервы себе и ребенку не стану, машинка есть и стирает и сушит, пусть чадо развлекается, детство быстро проходит.

Арина

а новенькую вы на парад покупаете? или на выставку в ней ребенка выставляете как собачку?
одежда для того, чтоб ее носить и пачкать и в садик и везде ребенка надо одевать хорошо, а то дети подрастут и будут его гнобить за то, что одет плохо в старенькое-драненькое-что не жалко. И вы будете виноваты в комплексах ребенка

Юл
Юлия

Нет. И НЕТ. За что ругать то? Это же ребенок. Им положено на прогулках пачкаться.
В садике оставляю сменную одежду для группы, мало ли супом обольется.
К стати за 2 года ни разу дочку в сменную одежду не переодевали. Сильно не пачкалась, так пару капель от супа или сока было и все

Ан
Анна

надо приучать к аккуратности, а переодевать в ясельном возрасте платья-рубашки нужно каждый день. Если сильно пачкается можно фартучки сшить пару штук на смену.

Marishka

Я работала в саду, и одна мама в шкафчике своего ребенка постоянно держала старенькую одежду для прогулок, потому как девочка была не особо аккуратная, ползала на коленях в песке- и любые уговоры, что так не надо делать не действовали. Мама просто знала своего ребенка. Ни считаю это зазорным или чем то необычным. Тем более им приходилось до сада добираться общественным транспортом долгое время, и хотелось на обратном пути что бы ребенок не смотрелся бомжастиком. А ругаться бесполезно - дети развиваются, что с них взять? Все бегут, и ваш бежит. Все копошатся и ваш копошится. Как он откажется?

Анастасия

вот прочитала ответы и прям чувствую разницу менталитета. у нас дом такой, что много иностранцев снимают квартиры, близко к работе, москва, центр. и т. д. В общем во дворе гуляют их блатные иностранные дети, американские, французские, с нянями, которые по русски не говорят почти. Так вот эти дети выглядят намного скромнее наших, они выходят гулять в довольно простой одежде. И радостно ползают где хотят, ковыряются в песке и пр. А наши дети выходят чуть ли не в парадном, и не дай бог упасть, мама несется за ними с влажными салфетками и криками " что ж ты за дрянь поросенок, стоять будешь рядом со мной, что б ничего не перепачкать". В общем американским детям явно радостнее жить.
Наши мамы не паникуют только поздней осенью и зимой, все дети одеты в легко стираемые универсальные скафандры, через них вряд ли можно что - то запачкать.
Это я все к тому, что гулятельная одежда должна быть. И должна быть такой, что бы было не страшно, если ребенок ее угваздает. Рабочие же в форме работают, врачи в халатах и т. д. Ну естественно такую одежду тоже надо выстирать после прогулки, может не каждый день, но в чистоте содержать. В сад у меня ребенок идет сразу в гулятельной одежде. Идет в штанах, в группе переодеваемся в негулятельную юбочку, на прогулку опять в штаны.
А в театр, в гости, конечно, одеваемся в красивое.

Яна

НЕЕЕЕЕТ! Конечно не ругаю. Из сада забираю маленького чуню. В саду им можно ВСЁ. И в грязи возиться, и по лужам прыгать. Раз в неделю малышня сама готовит.
Менять одежду смысла нет. Она снова же станет грязной) )

Для улицы у нас сапоги резиновые, штаны резиновые, куртка от дождя.

Вероника

нет, а зачем. их вроде в грязь как свиней не выпускают. А зачем тогда новая - от дома в садик ходить. Пусть новую превращает в старую - все равно вырастает и детство одно

Кр
Кристина

у нас все пиносят непромакаемые куртки и штаны от дождя, это они одевают если сыро. ну и сменную одежду приносят все, если замарался. а для гуляний сменку-нет.

Диана

никогда не ругала за грязную одежду

Анатолий

В голову б такое не пришло. . У моих технологичная, что б не промокали, что б не замерзали.. . Зачем в старье гулять, хорошую береч для чего?