Анна Шилина

Страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) не имеют армий. Они вступили в НАТО,

Страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) не имеют армий. Они вступили в НАТО, которое в случае агрессии с чьей-либо стороны обязуется эти страны защищать. Скажите потеряли ли эти страны государственность? Если нет, то являлась ли армия необходимым признаком государства?

Конфетная Зая

Формально имеют (Бельгия недавно вывела контингент из Афгана) , при вступлении в НАТО имели относительно серьезные ВС для таких мелких государств.

Andrei Sergeihev

Конечно, не потеряли. Более того, сохраняют известную самостоятельность (в рамках Альянса) . Не понравится - могут и выйти. Никто их неволить не собирается.

Инесса Редькина

Вооружённые силы Нидерландов (нидерл. Nederlandse krijgsmacht) состоят из четырёх родов войск:
Королевские сухопутные силы (нидерл. Koninklijke Landmacht, KL).
Королевские Военно-морские силы (нидерл. Koninklijke Marine, KM), включающие службу военно-морской авиации (Marine-Luchtvaartdienst) и корпус морской пехоты (Korps Mariniers).
Королевские Военно-воздушные силы (нидерл. Koninklijke Luchtmacht, KLu)
Королевская военная полиция (нидерл. Koninklijke Marechaussee).
Численность личного состава ВС на январь 2011 года составила 64,6 тыс. чел. (в т. ч. сухопутные войска – 23,7 тыс. , ВВС –8,9 тыс. , ВМС – 9,1 тыс. , военная жандармерия – 6,5 тыс.) . На вооружении имеется 82 боевых танков «Леопард-2», 503 БМП и БТР, 121 единиц артиллерии, , 87 самолетов Ф-16, в т. ч. 43 носителей ядерного оружия, 8 транспортных самолетов, 85 вертолета различных типов, 24 мобильных средств ПВО (типа «Патриот») , 22 боевых кораблей (10 фрегатов, 4 подводные лодки 10 тральщиков, 2 десантных вертолетных корабля-дока.

Анна

... а разве барыга который находится под "крышей" криминальной братвы самостоятелен? Нет, а здесь тоже самое .

Людмила Чепурина

Nederlandse krijgsmacht в Нидерландах, а Belgische strijdkrachten или Forces Armées Belges в Бельгии, а Streitkräfte Luxemburgs в Люксембурге? Армии есть во всех трёх странах Бенилюкса. При этом, армия Люксембурга - самая маленькая армия в НАТО, но всё же она есть.