Катя Токарчук

в ряде зарубежных стран - австрии, бельгии, нидерландах, италии, испании многих других государствах Латинской Америки

Чем по вашему мнению, объясняются строгие меры наказания за неучастие в выборах в отдельных странах? Подберите аргументы в подтверждение тезиса "Участие в выборах - обязанность каждого гражданина"?

в ряде зарубежных стран - австрии, бельгии, нидерландах, италии, испании многих других государствах Латинской Америки - выборы являются обязательными. За неучастие в выборах предусмотрен штраф, а в Греции и Турции - лишение свободы.

Света Бабенко

Да ладно. Не гони пургу.

Оксана Бучнева

Ну так демократия - это когда учитывается мнение каждого, ну или по крайней мере большинства. Выборы - это один из механизмов учета такого мнения. Когда явка на выборах меньше 70-80 процентов - это значит, что мнение огромного количества людей просто не было принято в рассчет, такие выборы нелигитимны, недемократичны, демократия в условиях простой явки не работает. Поэтому за повышение явки всегдя борются (исключение - Россия, тут официально разрешено на мнение людей плевать, для этого убрали порог явки и графу против всех) . Штраф - самый простой метод борьбы с неявкой, хоть и не самый лучший. Лучше всё-таки повышать интерес к выборам. Например сделать информацию о кандидатах максимально доступной, организовывать интересные предвыборные мероприятия - дебаты, например в прайм-тайм (чего, кстати, российский ЦИК и кандидат Путин постарались максимально избежать).

Марина Бондарева

1. Из-за массовой неявки могут сорваться выборы. Каждый гражданин обязан ходить на выборы. Важен голос каждого. Выборы (явка) - это гражданская обязанность. Если не набирается минимум 70 % явившихся, то можно считать, что выборы получились недемократическими и негативными, мнение многих не было учитано.
Поэтому, чтобы повысить явку, государство вводит штрафы, лишает свободы.
2. Участие в выборах - обязанность каждого гражданина.
Если гражданин не является на выборы, то, тем самым он проявляет своё равнодушие к политическому будущему своей страны и к своему собственному.

Александр Немчинов

У нас некоторые прописаны во Владивостоке, а живут в Москве.