Се
Семён

Ракушка Дрейсена в Плотине она указывает ли на наличие рыбы в плотине.

Эта плотина 300 метров длина 100 ширина. Водосброс. Плескаеться очень крупная рыба и гоняет малька верховки что за рыба не знаю. Интересно лещ здесь может быть в нее впадает ручей. А на ваш взгляд опытные рыбаки какая рыба из речной тут водиться может ?

Виталий Бондаренко

Многие рыбы карповых пород, такие как лещ, плотва, голавль, густера, синец и другие, охотно питаются моллюсками. Причем белая рыба регулярно выходит на плантации дрейсены, беззубок, перловиц и улиточника, несмотря на то что ей не под силу расколоть твердую раковину и добраться до лакомого кусочка. Разве что с дрейсеной справляются взрослые особи некоторых видов карповых, перемалывая ракушку вместе с содержимым сильными глоточными зубами. Правда, можно добавить сюда личинок и молодь моллюсков, но приходится это лишь на период размножения. Однако на любом ракушечнике и без этого пожива всегда находится в виде отмирающих старых моллюсков, створки которых раскрываются. Плюс ко всему на грядах ракушечника можно найти и другой корм, как сносимый течением и задерживающийся здесь в неровностях дна, так и поселяющийся в образующихся отложениях. Ведь частицы отмирающих моллюсков служат пищей мелким беспозвоночным: мотылю, трубочнику, различным рачкам и т. п