Сержик Викторов

почему Ессентуки такие соленые?

Павел Васильев

Есентуки - 4 и еше некоторые содержат соль или растворы солей, читайте содержание, прежде чем пить. Есентуки-17 фосфориты, карбонаты и др. - без соли.

Михаил Утешов

Минеральные воды Ессентуков относят к углекислым гидрокарбонатно-хлоридным натриевым водам, или, как принято называть их на курорте, соляно-щелочные воды.

Минеральная вода Ессентуки 4- лечебно-столовая вода хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава, минерализация - от 8 до 10 г/л. Вода во многом является уникальной, поскольку оказывает комплексное воздействие на функциональные системы организма.

Минеральная вода Ессентуки 17- самая известная лечебная вода в России. Это лечебная вода хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава, минерализация от 11 до 13 г/л. Подразделяется на 2 вида – холодная вода с температурой 10-11С и термальная с температурой 36-37С. Характерна для данных минеральных вод высокая концентрация углекислого газа. Рекомендуется при хронических гастритах с секреторной недостаточностью, хронических колитах, хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей, нарушениях обмена веществ (сахарный диабет) .

Минеральная вода Ессентуки 20- столовая вода сульфатно-гидрокарбонатного кальциево-натриевого состава, минерализация от 1,4 до 2,5 г/л. Рекомендуется при хронических воспалительных процессах в мочевыводящих путях и нарушениях обмена веществ.

Минеральная вода Ессентуки-2 - известна как освежающий, хорошо утоляющий жажду и бодрящий напиток, способствующий повышению аппетита. Вода имеет повышенное содержание углекислого газа, что усиливает секреторную деятельность пищеварительных желез. Применяется для лечения ряда заболеваний, а также для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, печени, желчи и мочевыводящих путей.

Минеральная вода Ессентуки Новая (Ессентукский нарзан) . Добывается с глубины 337 метров. Это месторождение углекислых соляно-щелочных минеральных вод с большим содержанием сероводорода и температурой 24С. Открытие нового типа минеральной воды позволило приступить к лечению ранее не показанных для Ессентукского курорта заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Минеральную воду следует рассматривать как лекарство, созданное самой природой, которое назначает только врач. Ее надо принимать строго в назначенное время и в указанной дозировке.

Пейте минеральную воду только по назначению врача!

Виктор Дейнеко

Это ведь лечебная минеральная вода, если не поддельная, она не столовая . Нужно смотреть номер, при разных заболеваниях желудочно-кишечного тракта принимают разные виды воды, врач определяет также как ее принимать.