Ирина ****

Отказали в получении свидетельства о рождении моего ребёнка

Т. к. на данный момент у меня нет прописки. Я замужем, у мужа прописка есть. Правомерны ли действия работников ЗАГСа?

и могу я одна получить это свидетельство, но без паспорта отца ребёнка (отец уехал на вахту) ? свидетельство о браке есть

Сергей Попов

Порядок регистрации новорожденного.

Государственная регистрация актов гражданского состояния, в частности, регистрация рождения, установлена в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства ( Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» .)

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) . На основании этой записи выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Заявление о рождении ребенка

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка, или в письменной форме. Оно может быть представлено в орган ЗАГС родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим лицом (родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из них) лицом; должностным лицом медицинской или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок) .
ОТКАЗ НЕПРАВОМЕРЕН!

Игорь Гладун

не правомерны. Необходимые документы:
Документы, которые понадобятся для регистрации ребенка и получения свидетельства о рождении:

Справка о рождении из роддома;

Паспорт матери;

Паспорт отца;

Если вы состоите в браке — свидетельство о браке. В этом случае заявление принимается от одного из родителей, присутствие второго не требуется.

Если вы не состоите в браке, вам нужно будет написать совместное заявление о выдаче свидетельства о рождении ребенка и обоим присутствовать при его подаче.

Свидетельство об установлении отцовства. Такое свидетельство выдается в ЗАГСе на основании решения суда об установлении отцовства или по совместному заявлению обоих родителей, и может быть получено как после рождения ребенка, так и до. Причиной получения такого свидетельства может быть, например, ситуация, когда мать состоит в браке, но при этом отцом ребенка является другой мужчина. В этом случае при подаче заявления о регистрации ребенка без свидетельства об установлении отцовства отцом ребенка запишут мужа женщины, а не отца ребенка.

Нотариально заверенная доверенность и паспорт представителя родителей, если вы по каким-либо причинам не можете подать заявление самостоятельно.

Правила и сроки для оформления свидетельства о рождении
Один месяц со дня рождения ребенка – это срок, в течение которого вы должны подать заявление о выдаче свидетельства о рождении (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») . Впрочем, возможность выдачи свидетельства предусмотрена вплоть до достижения ребенком совершеннолетия.

Если медицинская справка о рождении утеряна, то до достижения ребенком одного года, выдается повторная справка, на основании которой можно получить свидетельство о рождении по заявлению родителей.

После достижения ребенком одного года и при отсутствии медицинской справки, свидетельство о рождении выдается на основании решения суда.

Леонид Горюнов

При чем здесь регистрация, если вы этого ребенка родили и представили в загс справку из роддома? Неправомерный отказ.

Ольга Маслова

нет конечно иди в прокуратуру