Кирова Нина

как фотографировать похороны?! очень нужен совет!

очень деликатная ситуация.. . женщина хотела у меня заказать фотосессию для своей дочери, но внезапно у нее умерла мама и теперь эта женщина очень простит быть фотографом на похоронах! отказать не могу, у человека и так горе. . я еще не профи, любитель.. с таким сталкиваюсь впервые. . посоветуйте пожалуйста! очень важно, переживаю...

Евгений Добрынин

как любое скопление народа

Ксения

Здравствуйте. Разумеется, одно из основных правил съёмки - фото без вспышек. Они там абсолютно не к месту. Лучше выбрать ракурс, где картинка светлая и вспышка не понадобится. Также не нужно бегать в поисках удачного ракурса - не стоит раздражать людей, им не до вас. Лучше всего заранее узнать, на каком кладбище и в каком месте будет захоронен человек. Это нужно для неспешного выбора пары точек будущей фотосъёмки. И ещё: не стоит быть там в заметной одежде (в траурное одеваться, конечно, тоже не нужно. Просто одежда спокойных, тёмных тонов) .

Удачи! )))

Марианна Смирнова

Главное узнай чего она хочет и как далеко ты должен заходить. Снимать только гостей пришедших проститься, общие планы, эмоции гостей, эмоции только семья или умершего крупным планом. Это очень важно знать так как можно нарваться. Я несколько раз такое снимал. Один раз конкретно нужны были фотографии всех прищедших, что бы семья потом знала кто был. Один раз снимал похороны кубинца в Москве, не было денег везьти его на родину, а у его родителей небыло денег прилететь. Так что задание было снять всё в подробностях. . Ну а потом, когда точно знаешь что надо, выключаешь эмоции и по обычному сценарию, как будто пьянка, как не цинично это звучит....

Алексей Х

Откажись. Сослвавшь на детскую травму, насчёт похоронов. Оно того не стоит

Виталий Верещагин

Основные моменты: отпевание в церкви так, чтоб батюшка попал в кадр,
потом и близкие родные, на кладбище - гроб с покойной полностью и
крупно, с родными; прощание, первый бросок горсти земли дочерью,
могилку (полностью и крупно сам памятник) .
Не стоит снимать отдельно крупно плачущие лица, лучше родных непосредственно рядом с могилкой (это последние моменты перед
расставанием навсегда) . Следите, чтобы в кадр не попали спины крупным
планом, избегайте пересветов (это труднее всего исправлять).

Александр Гагарин

Ты знаешь, ну делали мы фото с похорон моего Папы, но сколько помню, за 17 лет смотрели максимум 2а (РЕАЛЬНО) раза, может убедишь её что не стоит

Анна Маркина

Убедите ее в том что не стоит этого делать, у меня старые фотографии с похорон дедушки, сделаны лет 15 назад на пленку, лежат в семейном альбоме в отдельном черном не прозрачном конверте! Никто туда никогда не заглядывает, это больно смотреть! Лучше помнить близкого человека живым, и вспоминать какие-то радостные моменты, чем каждый раз восстанавливать в памяти боль утраты, слезы.. . Зачем?

Дм
Дмитрий

У нас не принято. В принципе.

Атёнак

Я б забил!

Яна

Пожалуй соглашусь с большинством - отказаться есть тысяча сто один повод и надо найти самый дипломатичный чтобы отказаться. Наша жизнь устроена так, что не со всем надо только соглашаться, а ещё и отказывать тоже надо научиться. Я бы нашёл такой повод типа ,,мои религиозные убеждения не позволяют заниматься подобным,, . Или типа, что уже посоветовали ,, в раннем детстве пережила шок и сторонюсь похорон до конца жизни,, . Ну, или типа ,,хоть я и бедная студентка, но готова дать денег, чтобы только не делать этого...

Александр Мизерник

Это все таки история семьи, ее надо знать в любых проявлениях. И не надо сторониться. Человек, если просит - надо помочь. У меня дядя был фотографом, он снимал всё. На его фото есть и горе и радость. Мы свою родню знаем из его фотографий, т. к. многие далеко живут, не могли приехать и не на похороны и не на свадьбу. Многие родственники, сослуживцы, друзья собираются в таком количестве, к сожалению, только на похороны.