Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотографировать рыбок штатив нужен ? ++

Штатив, вещь конечно хорошая, но не удобная, если конечно аквариум у вас не с 3-х литровую банку. Рыбы рыбам - рознь. Если малоподвижные и выдержка достаточно большая, - штатив вполне пригоден, если рыбы шустрые - то он не нужен, а нужно больше света для укорочения выдержки.
Со штативом точно будет труднее, но может быть, хлопоты и окупятся... если есть возможность, то лучше добавить света! Я снимал с рук, но супер качество мне было не нужно, поэтому накручивал ISO.

Юля Кузнецова
А почему труднее-то? Допустим, выдержка короткая - а то правильно сказали, рыба уплывёт. Но чтобы не держать аппарат в руках, не ждать, когда нужная рыба подплывёт в нужном ракурсе - на штативе удобнее.
Снимки без штатива получаются так же, как без него? Тогда штатив тебе не нужен!
Кому нужен... кому нет.
нужна чистая вода
Снимал рыбок в аквариумах в аквапарке, света маловато, но не сказал бы что штатив был нужен, Выручало высокое iso позволявшее ставить выдержку покороче.

штатив не очень спасает, объектив желательно посветлее и автофокус быстрый, относительно грип рыба движется очень быстро

Подводный.
Николай Мурашов
А он всплывать не будет ?
ну вроде рекомендуют со штативом, было такое
поможет подсветка сверху
Летом на улице, да при солнышке, вроде как и не очень нужен

Николай Мурашов
А у нас на даче в пруду только Белые амуры и караси
Можно конечно и без него, но если он есть, то это удобно. Почти всё, что снимаю дома, снимаю со штатива.
На той выдержке, на которой нужен штатив, ваша рыба уплывёт
Нужна:
Камера.
Возможно вспышка.
Макрокольца.
Поляризационный фильтр (дабы убрать блик стекла аквариума)
А штатив зачем? :)
Камера.
Возможно вспышка.
Макрокольца.
А штатив зачем? :)
Нет ...

Короткая выдержка при съёмке, если есть ручные настройки. Или как минимум хорошее освещение, что бы объект съёмки не был смазанным.
Как тебе удобно, хочешь со штативом, хочешь без. Если он есть тогда вперёд, а если его нет, то и покупать не нужно)