Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как фотографировать ночью? без штатива! никон д3000.может объектив какой нужен?)

Ali Aliev
Может и объектив нужен, может и штатив нужен.. . а иногда достаточно знаний и подручных средств. Как - то поехал я прогуляться на велике, без особой цели, взял штатив, камеру, ну всё как всегда. Заехал к чёрту на кулички, ночь, холодно блин, но чувствую место красивое, решил дождаться утра. В обрывистом берегу, нашёл место без ветра и в обнимку с железным конём дождался нужного времени. После обнаружил нужное место для съёмки, достал штатив, а головы (то место куда крепиться камера) у него нет, ужасное разочарование вперемешку с песком на зубах. ну пришлось всякие дощечки подкладывать, и вот что из этого получилось:
Наталья Потехина
Лучший ответ
.. вместо штатива можно использовать подходящие неподвижные предметы (хоть на подходящий сучек подвесить за ремень) , в крайнем случае - ставить на землю и снимать с задержкой спуска.
ночная сьёмка всё же сложная тема и без подготовки (штатив, доп источники света, тросик...) трудно добиться приемлемых результатов
Мешочек наполовину заполненный пшеном. Кладешь его на парапет, лавку, та что угодно, устанавливаешь на него фотеГ в том положении в котором надо и фоткай.
Marina Аналогия у снайперов мешочек с песком.Что то вспомнилось.
Без штатива ничего не получится.
Марина Первая
наберите школа фотоискусства
Фёдар Ремиз
тогда вспышку докупи
Юлия Янина
Любой упор-лавку, дерево, камень, что есть рядом. Сесть на задницу, фот между колен и с задержкой спуска. Всё подручное использовать для устойчивости камеры. А выдержку уже ставить по факту (пристреляться) Диафрагму ставить взависимости от задуманного художественного приёма (ГРИП)
Штатив всё равно нужен. Никакая творческая ночная съёмка без штатива невозможна. Можно купить светосильный объектив, открыть диафрагму на полную, поднять светочувствительность, но из-за открытой фиафрагмы невозможно будет добиться чёткости, резкости, красивых лучиков от источников света, а из-за задранной светочувствительности будет всё зашумлено. Нужен штатив!
Если фотографировать ночной город, то никакая вспышка не поможет. И Высокое ИСО-тоже не выход. Все таки штатив лучше. И выдержку до 2 сек. ставить.
А еще советую прикупить Nikon D4 -уж оч низкие шумы при высоком ИСО)) )
Можно купить тот же Нама или Вельбон за 20 долл, при применении мозга и они справятся со своей задачей...
наводи фокус на источник света
Екатерина ..
Без штатива дохлый номер) ) ISO на максимум, диафрагму открыть, объектив можно докупить светосильный, но он сильно тоже не спасет)
Темно ночью ОДНАКА!

Или свет с собой носи, или снимай со стола. Если на нем никто не танцует, можжно использовать. Объектив с диафрагмой 1,4 главное не забывать, что глубина резкости при этом будет отсутствовать вне точки фокусировки.
Что фотографировать? Подруг-вспышку докупи, пейзаж - штатив (дешевый который выдерживает до 1 кг. можно найти за 25 у. е. , правда далеко отходить от него не стоит - ветром унесет и экономия обернется расходами на покупку фотоаппарата; нормальный от 80-100 у. е) Объективы светосильные и в полумраке картинку качественную не дают, не говоря уже про ночную съемку. Так что, штатив или ложи фотоаппарат на: землю, скамейку, бордюр и т. д. Некоторые умудряются делать веревочноеи кольцо (один конец на объектив, второй под подошву) и натягивая снимать на выдержке 1 с.
Без штатива прекрасно получится
http://www.bestnewart.ru/about/lessons/kak_fotografirovat_nochuy_bez_chtativa.html
Тут очень подробно описано, что и как
ночью нужно снимать на короткой выдержке.. .без штатива будет слишком художественно.. .вообще если снимать ночью в городе - то фонарный свет вполне подойдет....правда придется ставить максимум ISO...
Фотограф Андрей Контра www.andrw-contra.com
Алексей Ким Наверное, тут опечатка? имелось ввиду на длинной выдержке?