как почитаешь так диву даёшься... .
размытие зависит от:
расстояния от фотографа до объекта съёмки
расстояния от объекта съёмки до фона
значения диафрагмы
всё!
ещё можно сказать боке красивей (лучше) у того объектива, у которого больше лепестков в конструкции диафрагмы
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Есть никон д3000 с китом 17-55. На каком фокусном лучше всего боке ?
В принципе, правильно так, как Helen.A написала, НО если объект съемки при этом будет мерах в 3х или больше, то никакого "боке" вы не увидите совсем. Причина - узенькая диафрагма объектива, неизлечимо! А если снимать козявок в упор, тогда другое дело:

Во-первых, в китах у Nikon D3000 ходит 18-55mm VR, а не 17.
Во-вторых, если хочешь получить резкий объект и размытый фон, то:
1. Установи режим приоритета диафрагмы (А) . Если его в камере нет, то - режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное) . Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец) .
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.
Но есть ещё одна проблема - загрузить подобное фото, я имею в виду его размер.
6. Произведи съёмку.
На 55 мм и открытой диафрагме.
На ручных настройках выверни объектив на максимум и расфокусируйся
Чем болше фокусное расстояние, тем меньше ГРИП. А вот на кокаом вам понравиться боке, это от многоих факторов зависит, а не только от фокусного расстояния.
на максимальном
17-55 вы подумали? Или опечатались?
Ольга Ольга
опечатка банальная. лучше дать вопрос по теме, а не выделываться.
где продают никон с китом 17-55????ХОЧУ!
Ольга Ольга
да-да, опечатался. можно было так не заострять на этом внимания. хотя это пропустить мимо глаз способны только аристократы.
Там на объективе есть переключатель AF/MF Вам нужен MF, а дальше меняете фокус. В остальном же дело вкуса.