Маня Манкевич

Какой из кодексов был первым принят во Франции: процессуальный, гражданский, уголовный или торговый?

Сергей Самойленко

Первый был принят гражданский кодекс
За короткий отрезок времени, с 1804 по 1810 г. , было издано 5 основных кодексов (гражданский, торговый, уголовный, уголовно-процессуальный, гражданско-процессуальный) , охвативших все основные для нового времени отрасли права и вошедших в историю под названием Кодификации Наполеона. Первым из них в 1804 г. был принят гражданский кодекс, или, как его еще называют, кодекс Наполеона. Кодекс Наполеона воплощает и развивает правовые принципы, закрепленные в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. : принципы юридического равенства, законности, единства права, свободы.