Шамка К

Мне в школе сделали прививку на реакцию манту. У меня ареола 10. Что это означает? У меня ареола 10. Что это означает

Денис Махмутов

По-моему, до 11-ти - норма

Алёна О

10 мм наверно? это нормально

Анна Шестакова

Измеряется папула, а не ареола. И нет абсолютной нормы - результат всегда сравнивают с прошлогодним - размер папулы зависит от давности вакицнации (с годами поствакцинальный иммунитет снижается, размер уменьшается, от аллергической настроенности организма, от инфицирования и т. п. ) - в любом случае он не должен резко нарастать.