Eugene

Боль в левом боку живота

Уже 4й день болит в левом боку живота, когда не двигаюсь вроде не болит, когда хочу болит, еще иногда просто так на ровном месте может очень сильно заболеть мин на 5-10. Что это может быть?
Завтра собрался идти к врачу, только к какому?

когда хочу, опечатка)

епт опять) когда хожу

Анатолий Клементьев

Заболевания желудка могут дать боль в левой верхней части живота. Функциональная диспепсия, воспаление слизистой желудка (гастрит) дают боли в области желудка, которые сопровождаются тошнотой и рвотой. При гастрите могут дать облегчение антацидные препараты, которые снижают кислотность желудочной среды. В любом случае, поставить диагноз и назначить лечение от боли в желудке, тем более если вас тошнит, может только врач.

Лабораторные тесты, эндоскопия желудка и другие обследования смогут исключить или подтвердить наличие таких заболеваний, как язвенная болезнь или рак желудка.

Селезенка распложена в организме близко к поверхности тела, поэтому чаще всего боль в левой верхней части живота связана именно с этим органом. Одна из функций селезенки – удаление из крови «отработанных» эритроцитов. Нормальная продолжительность жизни клеток эритроцитов – 120 дней. После этого срока селезенка их захватывает и подвергает разрушению. Продукты распада эритроцитов поступают в костный мозг, где происходит образование новых клеток крови.

Левый бок болит, если растягивается капсула селезенки, а сам орган увеличивается в размерах. Селезенка может быть подвержена разрыву вследствие травмы брюшной полости или некоторых инфекционных заболеваний – таких как мононуклеоз. Расположение вблизи поверхности тела делает орган особенно уязвимым. При мононуклеозе происходит увеличение размеров селезенки и размягчение ее консистенции, а значит – вероятность разрыва возрастает. Может случиться, что сильно увеличенная селезенка разрывается даже без внешнего воздействия. Сигналы разрыва селезенки: боль в животе, чувствительность области селезенки, посинение вокруг пупка из-за скопления крови в этой области.

В случае если болит левый бок в верхнем сегменте живота, причина может быть также связана с грыжей диафрагмы. Дифрагма – это широкая мышца, которая отделяет грудную полость от брюшной. В строении диафрагмы предусмотрено отверстие, через которое пищевод соединяется с желудком. При ослаблении мышц вокруг отверстия диафрагмы его просвет может увеличиться. В таком случае может получиться, что верхний отдел желудка выпячивается из брюшной полости в грудную полость – это диафрагмальная грыжа. Это заболевание может проявиться у лиц пожилого возраста. При этом кислое содержимое желудка может давать болевые ощущения в левом верхнем сегменте живота.

Боли в левом отделе живота могут быть по причине воспаления поджелудочной железы (панкреатит) . Помимо болей в левом боку, воспаленная железа отдает болевые ощущения справа и в центр живота. Причина заключается в строении железы – она протянута через весь верхний отдел живота. Поджелудочная железа подвержена различным воспалениям (панкреатиты) , а также раку.

Вы можете заподозрить у себя неполадки с поджелудочной железой по характеру боли в животе. При панкреатитах боль очень резкая, она опоясывает и отдает в спину, при этом есть ощущение, что боль идет изнутри. Панкреатит сопровождается высокой температурой тела, тошнотой и рвотой.

Риск панкреатической болезни повышается, если у пациента уже имеется желчекаменная болезнь. Спровоцировать начало заболевания также могут травмы, вирусные заболевания, оперативные вмешательства в брюшной полости, стероидные гормоны, мочегонные препараты. Группы риска по панкреатиту – лица с хроническим алкоголизмом, курящие, больные сахарным диабетом, астмой, артритом, раком.

Если больной жалуется на боль в левом нижнем сегменте живота, причины могут быть по большей части те же, что и при болях в правом боку внизу. Дополнительное состояние, при котором наблюдаются боли в правом низу живота – это аппендицит. Острый аппендицит подлежит экстренной операции по удалению воспаленного аппендикса. Поэтому при возникновении острой резкой боли в левом боку у ребенка

Александр Горский

Бок большой. Верх? Низ? Верх- селезенка, поджелудочная, плевральная полость. Низ- отдает остеохондроз. Хирург, невролог. Если не попасть, то терапевт.

Александр Дмитриченко

Для начало к терапевту, она уже потом пошлет. Узи можно сделать, хирурга посетить-это по их части, гастроэнтеролога

Светлана Белка

могу посоветовать хорошего врача http://docdoc.ru/doctor/hirurg/?pid=3749

Alekc Murahow

соглашусь с предыдущим комментарием. Вот удобный сервис http://docdoc.ru/?pid=4369 Легко найдете врача в своем регионе

Maksim Makarov

может много причин почему это случается, может восполнение, может еще что то, можно гадать вечно, обратитесь к специалисту. Можно записаться на сайте http://docdoc.ru/?pid=6021 к лучшим специалистам. Они помогут решить вашу проблему

Максим Калашник

СКАЖУ ТАК, ЗРЯ ВЫ ЗДЕСЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕТЕ, ВРЯД ЛИ ЗДЕСЬ ПОПАДЕТСЯ ВРАЧ, ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ ГОРАЗДО ДОРОЖЕ, ЗАПИШИТЕСЬ ЗДЕСЬ http://docdoc.ru/?pid=5531 НА ПРИЕМ К ВРАЧУ, СПЕЦИАЛИСТЫ ВЫЯВЯТ ТОЧНУЮ ПРИЧИНУ И НАЗНАЧАТ ВАМ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, А СПРАШИВАТЬ У ПРОСТОГО НАРОДА, ЭТО ВСЕ РАВНО ЧТО ВИЛАМИ ПО ВОДЕ.