Урмат Исаков

сейчас многие исследователи говорят о формировании единой человеческой цивилизации. ..

опираясь на ваши знания истории и обществознания, выскажите свое мнение о том, существует ли такой процесс или нет. если вы считаете что формирование единой цивилизации - реальное явление, то назовите его наиболее существенные признаки

Настя Шмелева

Думаю, существует. Ведь раньше Европа была полем постоянных войн между небольшими государствами и народами, а сейчас - один союз, мирно созданный для достижения общих целей входящих в него народов. Можно считать цивилизацией, впринципе.