Си Сишка

можно ли сказать о формировании единой человеческой цивилизации?

Ка
Каришка

Если открыть все границы, убрать все ограничения с людей, дать им полную свободу действий. .
то это приведёт в большей степени к животной свободе, люди будут деградировать.
хотя эти процессы уже идут, постепенно границы между государствами убираются. .
есть несколько вариантов развития событий.
крупные государства потеряют своё могущество, но на их основе сформируется новая сверхдержава.
Свобода людей также подразумевает яркие локальные войны, где будут применяться все виды оружия включая ядерное.
такие процессы спокойно не проходят.