Егор Слонов

Мог ли появиться ислам, если бы перед ним не появилось христианство?

Мне это кажется сомнительным. Только успехи христиан в навязывании своей веры окружающим, истреблении языческих вер и "унификации" религиозного обряда заинтересовали племена на Востоке. "Если фактически дикари, объединившись под знаменем одной религии - христианства, оказались способны сокрушить цивилизованный языческий Рим, то ведь и мы можем сокрушить любого, стоит нам объединиться под знаменем своей религии" - мне кажется, примерно так рассуждали создатели ислама. А что думаете вы?

Антон Артемов

Нет, разумеется.))

Надя

свято место, как известно, пусто не бывает.. . что-нибудь подобное всё равно появилось бы, ибо надо же чем-то забивать головы тем, у кого там много свободного места...

Дария Езерская

Вряд ли. Ислам создавался дьяволом именно в противовес христианству, так же как и все прочие лжерелигии.

Ксюшка Лукичева

дьявол тоже создал свою религию, если читать без двояких смыслов там сплошной сатанизм в перемешку с библией и все основано на страхе и подавлении

Александр

Так это и ежу понятно, что политические интересы родили скотоводам свою "идеологию" ремейком.

Станислав Зимин

🙂

Позвольте ввести Вас в еще большее недоразумение 🙂

Мы, мусульмане, признаем и очень уважаем КАЖДОГО Посланника Господа миров, Который из Милости Своей посылал к людям увещателей, чтобы вернуть их на Прямой путь по мере того, как они сходили с него.

А то, что между иудаизмом, христианством и Исламом есть схожие черты, похоже на картины, писаные одним мастером.
Вот только некоторые картины были заляпаны мальчонками в коротеньких штанишках.

Ан
Антон

мог . он ближе не к христианству, а к иудаизму. идеи монотеизма проникали в мир, а иудеи не принимали иноплеменников. поэтому в околоиудейской среде мог возникнуть ислам.

Мария Солнцева

Ислам появился (и является на самом деле) как течение в христианстве.

Алексей

Мог бы. Ислам появился на фоне иудаизма, а не христианства.

Станислав Батвиловский

Проблема оказалась в людях. Они (большинство) выбрали путь умственной лени и просто не смогли понять христианство. Поэтому пришлось выдать человечеству новую, упрощенную религию - Ислам. Если не понятно, то поясню. Ислам - это МИЛОСТЬ. Это еще один шанс человечеству повернуться к Богу. Это не значит, что Ислам лучше или хуже других религий, нет. Он просто рассчитан на более низкий уровень сознания человечества.