Ch
Christina

помогите рассчитать необходим трасформатор с 220 на 2 по 22

для усилителя 2х90Вт но трансформатор нада с запасом в 3-4 раза

Алексей Коченов

вот расчет в онлайне на русском - http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=19 !!!

Иван Маркин

с 220 - 2 обмотки по 22 вольта ?

Возьми транс от старого ЛАМПОВОГО цветного телика ( если найдешь )

Снимешь самую толстую обмотку ( посчитай витки ) -- она на 6,3 вольта

Потом сними все остальные, кроме превичных ( на каждой катушке )

Умножь на 3,4 и намотай 2 обмотки - на каждую катушку отдельно

А вообще вот формула

Вольты первой обмотки / Вольты второй обмотки = Витки 1 обм. / Витки 2 обм

U1 / U2 = n1 / n2

220 / ( 22+22) = n1/n2

n1 / n2 = 5

Андрей Воробьев

Сергей, Вы уверены что Вам нужен черырёхкратный запас по мощности? Я думаю, Вы погорячились. Почти киловаттный транс, если речь идет о 50-ти-герцовом трансе, будет весить от 6-ти до 10-ти кг. Габариты, ну, наверное, кубик со стороной 15-20 см. Если на тороиде мотать то, конечно, поменьше и более плоский будет. Но вторичка - это-же ужас - 5-7 мм квадратных. Это-же медная шинка. Я знаю, что некоторые умудряются сварку делать для домашних нужд на двухкиловаттных трансформаторах. А Вы для усилителя хотите почти как для сварки! 🙂
Ограничьтесь запасом процентов в 20 максимум. Вы же не собираетесь постоянно слушать звук на мощности 2х90 Ватт.
А для расчёта FILIN-VP привёл хорошую ссылку. Там всё необходимое есть. Удачи Вам!

Ольга Бравикова

Какой магнитопровод и мощность