Виктор Малин

во второй мир. войне на чей стороне была турция?

Также на чей стороне были США, ИРАН, ИРАК, ИНДИЯ
Простите что я спрашиваю на категории юриспрдунеции.
Думаю юристы умнее всех и знают лучше историю

Га
Галина

1)вообще если копнуть чуток глубже то турция давний союзник германии вспомните "гебен" и "бреслау",однако кемалисткая турция не забыла что большевики оказали ей помощь, а кроме этого не обладала какой-либо достойной и современной армией, с учетом того что в случае вступления в войну на стороне германии она неизбежно теряла босфор и дарданеллы, турки решили отсидется в кустах-хотя германия настойчиво пыталась втянуть ее в войну на своей стороне, но тнм не менее она была скорей нейтральной без ярко выраженной чьей-либло позиции-после зимы 1941 год и разгрома немцев в африке вступление в войну турции на стороне германии-абсурд
2)вообще "я х-ю без баяна" на чьей стороне были США???? союзники еклмн англия сша и ссср
индия-колония англии и своей политики не проводила
иран и ирак-страны под контролем английских дипломатов-на тот момент про нефть там не знали

Александр Сизонец

Турция в годы Второй мировой войны занимала позицию нейтралитета и присоединилась к Антигитлеровской коалиции лишь на последнем этапе войны. Однако, учитывая важное стратегическое положение Турции, противоборствующие стороны предпринимали активные дипломатические усилия для её привлечения на свою сторону. В самой Турции также имелись политические силы, считавшие что страна должна принять участие в общемировом конфликте на стороне Стран Оси или Антигитлеровской коалиции.

В современной историографии имеются расхождения по поводу позиции турецкого правительства в годы Второй мировой войны. Так, часть историков (прежде всего турецких) [1][2][3][4][5][6], считает что правительство Турции предпринимало все возможные усилия, чтобы не допустить участие Турции в войне на стороне любой из противоборствующих сторон. Другая часть историков и публицистов (прежде всего советских и российских) считает, что турецкое правительство на определённом этапе войны (падение Сталинграда) планировало вступление в войну на стороне Стран Оси и было готово к нападению на Советский Союз осенью 1942 года.

США

Индия принимала участие в составе британских вооруженных сил на ближневосточном театре военных действий, участвовали в боях в Бирме, Малайе, Сингапуре и Индийском океане против японских вооруженных сил, также японцами было захвачено небольшая часть территории современной Индии и подвергся бомбардировке г. Коломбо (столица современной Шри-Ланка) .

ИРАН: В ходе Второй мировой войны шахиншах Реза-хан Пехлеви отказал Великобритании и Советскому Союзу в их просьбе разместить свои войска в Иране. Тогда союзники вторглись в Иран (см. Операция «Сочувствие») , свергли шаха и установили контроль над железными дорогами и нефтяными месторождениями. В 1942 году суверенитет Ирана был восстановлен, власть перешла к сыну шаха — Мохаммеду. Тем не менее, Советский Союз, опасаясь возможной агрессии со стороны Турции, держал свои войска в северном Иране до мая 1946 года.
Королевство Италия (1861—1946)

Ирак обрёл независимость в 1930 году, но перед Второй мировой войной, Великобритания всё ещё контролировала политику и экономику страны. В апреле 1941 года, против англичан было поднято восстание. Иракские националисты воспользовались трудной ситуацией в которую попала Британия и вышли из-под опеки англичан. Глава нового иракского правительства Рашид-Али аль-Гайлани обратился к Германии и Италии с просьбой помочь в борьбе с Великобританией. Немцы послали на север Ирака авиацию, но самолётов было слишком мало. К тому времени англичане уже победили восставших иракцев (Англо-иракская война) . И вот 31 мая восстание было полностью подавленно. Новое правительство (выбранное Великобританией) объявило войну странам «оси» . В составе британских войск иракские отряды служили в Иране и на Ближнем Востоке.

Oscar Zhumaniyazov

Вобще Турция не воевала в этой войне. Но она поддерживала антигитлеровскую коалицию