Sergej Ustinov

Как называется пещера из костей в Париже?

Дмитрий Кислицын

Костехранилище было создано еще в конце 18 века, когда по просьбе жителей центр квартала в 1870 г было закрыто кладбище «святых невиновных» (Санта Инносент) , самое важное в Париже, в связи с опасностью для общественного здоровья. Служба по защите парижских недр выбрала место - пещеры, расположенные в месте Томбе-Исуар (Tombe-Issoire). Они были созданы еще в средние века в связи с ростом города для добычи строительного материала, камня, из которого построено большинство домов и церквей в Париже. Затем катакомбы превратили в место для захоронения; сюда были перенесены останки с нескольких кладбищ из-за их переполненности в те времена.

С начала 19 века катакомбы становятся открыты для публики и вызывают всеобщее любопытство, привлекая многочисленных посетителей, в том числе знаменитых, например Фридриха I,императора Австрии, который посетил их в 1814 году и Наполеона III,который посетил их в 1860 г со своим сыном.

Теперь это музей. Он находится на улице Defert-Rocherau,1, это в центре города, примерно в 30 минутах ходьбы от Лувра.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.nice-places.com/articles/europe/paris/285.htm

Наталья Трофимова

И в Чехии есть Церковь на костях
http://www.panoramix.ru/czech/kutna-hora-kostnice/