Се
Сергей

Уволился после отпуска, в отделе кадров сказали, что я должен 8,5 тысяч предприятию за отпуск. Имеют ли они на это право

Отпуск был общезаводской, 20 дней, отказаться я не мог, т. к. завод не работал.

Almaz Babaev

если работнику предоставлен очередной отпуск "авансом", а он уволился не отработав рабочий год, за который этот отпуск был предоставлен, то работодатель при расчете имеет право удержать сумму излишне начисленных отпускных (ст. 137 ТК РФ)
но, если удержать возможности нет, то обязать работника внести эти деньги в кассу работодатель права не имеет. и взыскать по суду тоже не сможет.

Лейсан

значит не имеют права. хотя надо посмотреть, что выплатили.