Azamat Wood

Мне нужно перенести свой отпуск, отдел кадров стал на дыбы,

говорит что теперь с этим сложно и им придется переписывать ВЕСЬ график отпусков. Действительно ли им придется переписывать его весь и нужны ли доказательства уважительной причины?

фишка в том, что в прошлом году отпуска благополучно переносили, а в этом году "все по-другому". Хотелось бы понять что там по -другому

Светлана Светик Корнева

Есть график отпусков. один человек из отпуска приходит - другой уходит.. .
Только ОЧЕНЬ уважительная причина может сместить этот график. Из-за Вас другой человек может отпуска по графику лишиться.

Так что, действительно, из-за одного человека может "полететь" весь график и нужна уважительная причина, чтобы его нарушить. Горящие путёвки и совместный отпуск с супругом не является уважительной причиной...

Роман Строгонов

по одному вашему желанию переносить отпуск, который предусмотрен утвержденным графиком, работодатель не обязан. отпуск может быть перенесен только в том случае, если работодатель сочтет вашу причину уважительной либо это причина, предусмотрена ТК РФ и вам обязаны предоставить график в удобное для вас время. просто вашего "хочу" для переноса отпуска не достаточно. возможно, на то время, на которое вы желаете перенести свой отпуск работодатель запланировал отпуск другого работника, отпустить сразу двоих работодатель не может, а тот работник не желает, чтобы его отпуск переносили куда-то, сделать это принудительно работодатель права не имеет и отказать работнику в отпуске по графику ради того, чтобы вам этот отпуск предоставить работодатель не может, это нарушение ТК РФ. график отпусков утвержден и обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ирина Свирина

Если Вы просто хотите перенести один из своих отпусков, то отдел кадров не имеет к этому никакого отношения, если только Вы не работаете в отделе кадров.
Ваше заявление на отпуск должно быть подписано руководителем Вашего отдела, а отдел кадров только будет проводить отгулянные дни отпуска в системах учёта рабочего времени. Так что никакие изменения в документ под названием "график отпусков" ни Вам, ни им вносить не надо. Он существует на те случаи, когда Ваш руководитель будет не согласен отпустить Вас отдыхать в срок, а не для того, чтобы согласно ему заполнять табели.

Юрий Волков

Если ваш отпуск не затрагивает работу вашей фирма, о при чем тут ОК? Все на усмотрение вашего руководителя .

Улан Исмаилов

а теперь говорят что в этом году "по-другому". Хотелось бы понять что по другому? - вам не нужно этого понимать.. . ) эта информация конфеденциального характера, если все так как вы описываете, то у вас в фирме в прошлом году скорее всего были нарушения норм ТК РФ.. . а в этом они сделали все правильно, поэтому и не хотят оформлять перенос вам.. . это трудоемкий процесс, любое действие такого рода в КД несет за собой вероятность ОШИБКИ оформления, что в свою очередь влечет за собой ШТРАФ при проверке ГИТ или предписание.. . никому проблемы не нужны ...каждый второй кадровик будет делать все возможное, что бы найти причину ОТКАЗАТЬ в переносе отпуска.

Венера Палашкина

Вы должны понять несколько вещей! Перенос ЕОО по инициативе работника не предусмотрен законодотельно! Возможен перенос по инициативе работодателя, да и то это надо обосновать. Далее ЕОО предоставляется за рабочий год работника, а ГО составляется на календарный, отсюда может вытекать, что из за переноса ЕОО будет нарушен срок его предоставления. Плюс не зная какие остатки за прошлые годы. Поясню, ВЫ устроены на работу 15.04.13г. и Ваш рабочий год за который положен ЕОО будет до 14.04.14г. , т. е. до 14.04. 14г. должны отгулять. Иначе организации грозят штрафы по ст. 5.27 КОАП РФ.
Проблема в том, что некоторые кадровики и бухгалтеры, не могут нормально объяснить, а некоторые считают ниже собственного достоинства.