Светлана Федорова

Численность службы персонала на предприятии должна составлять...?

Численность службы персонала на предприятии должна составлять....

Елена Овечкина

Почитайте межотраслевые нормативы, нормативы численности работников отделов подготовки кадров на предприятиях, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 06.07.1989 N 233/13-15, и Нормативы предельной численности работников кадровых служб и бухгалтерий федеральных органов исполнительной власти, утв. Постановлением Минтруда России от 05.06.2002 N 39.
Документы хоть и старые но действующие. Кроме того можно посмотреть постановлением Минтруда и социальных вопросов СССР от 14 ноября 1991 г. N 78 которым утверждены межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров, на которые можно было опираться при формировании кадровой службы и расчете ее численности (в 1997 г. срок действия истек) . Там численность кадровиков рассчитывалась исходя из трудозатрат на исполнения соотвсетвующих функций в году.

Яна Колесова

Соответствующее штатному расписанию количество.