Сэйлар Мун

Почему попы и верующие несут в церковь на крещение неадекватных младенцев?

Ведь христос крестился в зрелом возрасте, как говорится дойдя сам до этой необходимости. так почему же сейчас считается что ребенка нужно покрестить в первые месяцы жизни, не дав ему возможности выбора? если можно, то своими словами а не цитатами библии. Разве не честнее было в 90-е, когда после того как церковь вовсю вошла в мирскую жизнь люди сами решали надо им это или нет и шли креститься? И то даже после принятия решения в зрелом возрасте истинно верующими становились не все, некоторым было достаточно просто повесить крестик на шею и осветить новенький автомобиль.

Дмитрий Евгеньевич

их легче в купель засунуть, они же беспомощны

Владимир Краюшкин

Это у тебя младенцы неадекватные, а наши адекватные.

Ната Графичева

Скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. Это как минимум две беседы, которые должны проходить все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.
«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться» , – говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви» .
Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить «Отче наш» , люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.
Иисус сказал, что до крещения нужно научить человека "соблюдать все, что я повелел вам" (Матфея 28:19). То есть человек должен быть уже достаточно взрослым для того, чтобы понимать и рассуждать.

Де
Денис

Деньги нужны.

Юл
Юлия

Несет крестить своего ребенка мама, чтобы защитить его. Во время крещения человеку дается Ангел Хранитель. И потом, от смерти не застрахован никто, не дожить может ребенок до зрелого понимания. А для верующего человека уходить из жизни нужно крещенным.

Алина Козуляк

Христос - это лекарство от смерти и греха, пусть младенчик Его узнает ...или для принятия лекарства нужно обязательно мединститут заканчивать?

Машенька Звездочка

Неадекватный младенец---это новинка в науке о детях.

Pa
Pavel

Потому что этого никому плохо не становится...:)

Жанбу Калбаева

Вырастет и снимет крест если захочет.

Зарзабон Зарзибон

термин "неадекватный" к младенцу применять неадекватно.

Крещение должно быть сознательным деянием. Но ...в древности крестили (или проводили аналогичные обряды в других религиях) "как только, так сразу", чтобы как можно раньше приобщить к религии. Ведь выбора тогда фавтически не было, и менять былоне на что.

Сейчас младенческое крещение делится на два варианта:
1. "я христианин, так положено" (я не обсуждаю истинность)
2. как еще один поступок, который подтверждает намерение родителей двигаться к Богу.
Соответсвенно, либо мы наблюдаем "пышное шоу" (для публики) , либо тихое скромное таинство (для себя).

Таня

АГА! А еще, блин, в школу сдают не по осмышлению. Разве не лучше сдать в школу когда ребенок сам поймет, что ему нужна учеба.

Яна Гатауллина

Как производится христианское водное крещение: окроплением или полным погружением в воду?
Мар. 1:9, 10: «Пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане [Иисус «прошел.. . обряд погружения в воду в Иордане» , СмП] . Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса» .
Деян. 8:38: «Оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его [«совершил над ним обряд погружения» , СмП]» .
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Очищает ли христианское водное крещение от грехов?
1 Иоан. 1:7: «Если мы ходим во свете, как и сам он во свете, то.. . кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха» . (Следовательно, от греха нас очищает не вода, в которой мы крестимся, а кровь Иисуса. )
Матф. 3:11: «Я [Иоанн Креститель] крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной [Иисус Христос] сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии» . (Стихи 5, 6, а также Деяния 13:24 показывают, что крещение Иоанна предназначалось не для всех людей, а только для евреев. Почему? Потому что евреи грешили против соглашения Закона и их нужно было подготовить к приходу Христа. )
Деян. 2:38: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов» . (Достаточно ли им было креститься, чтобы получить прощение грехов? Заметьте, что эти слова были сказаны евреям, на которых лежала ответственность за смерть Христа. [Смотри стихи 22, 23.] О чем говорило бы их крещение? О том, что они поверили в Иисуса как в Мессию, Христа. Только в таком случае их грехи были бы прощены [Деян. 4:12; 5:30, 31].)
Деян. 22:16: «Встань, крестись и смой свои грехи, призвав его имя» . (Смотри также Деяния 10:43.)

Оксана Кузина

Людей пугают тем, что ребёнок не прошедший обряд крещения, попадёт в ад.

Сергей Пынзару

это все написано в священных книгах, при крещении человеку дается ангел-хранитель, сколько проживет человек и успеет ли креститься до допустим безвременной кончины от несчастного случая или болезни не известно потому и принято крестить еще младенцем что бы человек стал Божьим и попал в рай.