Татьяна Кузнецова

бывший муж имеет право препятствовать получению мною материнского капитала на покупку жилья совсем с другим человеком?

Андрей

Вопрос поставлен не очень корректно. Во-первых, Вы не сможете получить материнский капитал ни с мужем, ни с другим человеком.

Вы можете только использовать его на покупку жилья, при этом Вам на руки деньги не дадут, их перечислят сразу продавцу.

Капитал называется материнским, Вы можете с помощью его улучшить свои жилищные условия (то есть семья, где родился второй ребенок) . Если дети живут с бывшим мужем, то жилищные условия улучшает муж.

Если дети живут с Вами, то и Вы и улучшаете свои жилищные условия.

Знаю семью, где бывший сожитель мамы тоже очень хотел забрать сертификат, чтоб купить себе машину. Наивный.. .

Ирина Ускова

а дети то с кем живут?

Иван Асташов

Нет! Не может! Почитайте условия получения материнского капитала!

Сашулька Жданова

нет не может, капитал дают вам, если настоящий муж усыновил вашего 1 ребенка, то у вас нет никаких преград получить мат. капитал