Ал
Александра

свадьба. всем привет! расскажите кто-что знает о свадебных приметах, обычаях, буду рада разной информации!)

Дмитрий Жуков

Самая главная примета это чтобы в этот день ни с кем не браниться, не затевать ссор или затаивать обиды, потому как в этот день начинается новая страница в жизни молодых. а начинать всё новое надо с позитива
Ещё есть примета что обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.

Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия.

Когда невеста отправляется в церковь/загс, мать передает дочери семейную реликвию: кольцо, крестик, брошь, браслет и пр. , чтобы эта вещь находилась с ней при венчании, оберегая ее.

Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня. Сейчас даже делают 2 букетика, один тот что останется у невесты, маленький чтобы его было удобно носить весь вечер а другой тот, что в конце по традиции будет невеста кидать

После того как жених надел невесте обручальное кольцо, ни ей, ни ему нельзя брать пустую коробочку из-под колец или тарелочку, на которой она лежала.
Коробочку лучше взять незамужней подруге или другу.

В этот день нежелательно чтобы кто то из чужих поправлял одежду на невесте, давал ей в руки ккакие то вещи, подарки, лучше пусть это всё принимает какой то родственник, ведь не знаешь какие у чужих людей мысли, иногда они сами себе не отдаёт отчёт в зависти, негативной энергетике

Молодожены должны все время держаться вместе, чтобы никто не прошел или не встал между ними, дабы союз был нерушим.

Считается что после венчания, регистрации молодые должны посмотреться в одно зеркало - к удаче, к дружной и счастливой жизни. Наверное для этого в ЗАГСах такие большие зеркала стоят, во весь рост на выходе

При выходе из церкви/загса нужно обсыпать молодых крупой: рисом, пшеном или зернами пшеницы - это к житью в достатке.

Молодым нежелательно ехать на банкет прямой дорогой.
В народе говорят, что надо ввести в заблуждение нечистую силу, а посему маршрут выбирают сложный, витиеватый. Кстати, по такому случаю в некоторых странах к заднему бамперу привязывают пустые консервные банки, чтобы бренчали по дороге и отпугивали всякую нечисть.

Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить.
Это также относится к отпугиванию нечисти. Хотя в наше время это скорее привлекает людей, они тоже радуются, особенно дети выбегают, приветствуют, а радость детей это всегда хорошо, искренне

Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе

Свадебный торт разрезает невеста, жених поддерживает нож.
Кусок торта с основным рисунком жених кладет на тарелку своей суженой, следующий кусок невеста преподносит жениху, а потом уже гостям. Эта примета к взаимному согласию и помощи друг другу.

С фатой расставаться нельзя, давать примекрить её кому то.

Можете ещё посмотреть по ссылке, www. npir.narod.ru/primeta. htm (уберите пробелы)
с чем то я там согласна а что то конечно простые суеверия, но приметы, думаю, не рождаются из возраста, раз столько лет они живут в народе какое зерно в них есть

Димка Маслов

Я когда замуж выходила, специально всех предупредила, чтобы не было этого: воровство невесты, выкуп, прикуп.... мне все это не нарвится... конкурсы для свадьбы выбирала сама, и очень рассердилась, когда нам капусту с бусинками разного цвета тамада притащила.... потом ей высказала....:)

Олеся Лучинович

сейчас все и не вспомню, н знаю точно что нельзя ранять кольца в загсе, перед тем как надевать их на пальцы, и нельзя что бы между молодыми проходили, ну как бы разобьют семью, и еще нельзя мамам одевать раздельную одежду (т. е. блузку и юбку, или штаны) нужно обязательно платье, а то это разделение одежды тоже ведет к разделению семьи)