Галина Непокрытова

надо ли армировать стены цоколя из монолитного бетона?

я имел ввиду армокаркас если заливать на свайноростверковый фундамент

В сё рассчитано фундамент не свайный, а свайно-ростверковый глубина котлована 1,8 м. , глубина залегания сваи 1,5 м и монолитный ростверк 300 на 450,а вы говорите под лёгкие дома!

по проекту буро набивные сваи д300мм глубиной 1,5 м средняя и монолитный ж/б ростверк шириной 300мм высотой 450мм всё это на отметке -2600 дальше горизонтальная гидроизоляция и стены из пенобетона с оклеечной вертикальной гидроизоляцией вот я и спрашивал если заливать монолит до отметки -0,000 надо ли его армировать и как?

Алексей Алексеев

Надо, не потому что они разрушаться, нетони крайне прочны. А вот для того чтобы к ним что то прилипло, нудо постараться, либо армировать, либо чем то грунтовать серьезным, типо плиточного клея. Цель одна, чтобы создать сцепление.

Андрей Гусев

вы сначала допустимую нагрузку на свой фундамент рассчитайте, свайный-под легкие дома, а вы бетоном собрались лить.

Кирилл Крылов

О каком котловане в свайно-ростверковом фундаменте идет речь? Лейте ростверк на 600мм, армируйте его - никакого не потребуется цоколя.