Анна Можаева

что такое учетная запись? например, по расчетам с внебюджетными фондами?

Марианна Смирнова

Для ведения бухгалтерского учета на счетах используется правило двойной записи: любая хозяйственная операция отражается одновременно на двух счетах — в дебете одного и кредите другого счета.
Взаимосвязь между счетами называется корреспонденцией счетов, а сами счета — корреспондирующими. Указание корреспонденции счетов называется бухгалтерской проводкой. Составить бухгалтерскую проводку — значит указать, какой счет дебетуется, а какой кредитуется и на какую сумму.
По внебюджетным счетам запись по кредиту означает, что начислены взносы во внебюджетные фонды, а по дебету погашение задолженности в фонды. Сальдо кредитовое-остаток задолженности.